Что можно узнать о человеке по ушам

С древних времен люди пытались соотносить размер и форму ушей с чертами характера. Это делали, например, Гиппократ, Пифагор и Аристотель. Также большое значение физиогномике уделял Леонардо да Винчи, а в 18 веке большой вклад в эту науку внес пастор Иоганн Лафатер и Цюриха. Изучающие физиогномику уделяли большое внимание ушам, поскольку они, в отличие от черт лица, формируются при рождении и не меняются (только растут). В наши дни существует даже компьютерная идентификация личности по ушам.

Асимметричные ушли

Уши человека могут иметь разную форму и размер. Ученые из Астонского университета Анны Топакас и Джеффа Томаса провели исследование с участием большой группы студентов. Молодежь распределили на группы и дали каждой из них задание. В каждой из групп образовались лидеры. Анализ их физиогномических данных выявил, что чем более асимметричны уши доминанта, тем выше результаты работы его группы.

Форма, размер и положение

Согласно восточной физиогномике, человеческое ухо делится на четыре части: внешний, средний, внутренний ободки и мочку. Если ухо правильно сформировано и четыре части правильной формы, хорошо выражены, физиогномисты считают, что у человека было счастливое детство.

Те, у кого верхняя линия ушей выше линии бровей, считаются умными людьми. Если линия уха заканчивается на одной линии с бровями, это говорит об интеллекте выше среднего. Большие уши обычно бывают у музыкально одаренных людей. Маленькие ушные раковины - признак чувственности и утонченного вкуса. Очень тонкие, прозрачные раковины говорят о страстном, нервном и вспыльчивом человеке. Мясистые уши наблюдаются у угрюмых и жестоких людей. Небольшие и толстые - у лживых и изменчивых. Длинными и узкими ушами часто обладают те, кому сложно сосредоточиться, определиться в жизни. Заостренные кверху ушные раковины говорят об умеренности и противоречивости характера. Уши сдержанных и осторожных людей обычно прижаты к голове. Длинная мочка уха чаще всего является признаком выносливости. В буддизме длинные мочки считаются признаком, говорящим о мудрости их обладателя (Будда имел длинные мочки). Считается, что люди с длинными мочками живут дольше. Удлиненная, немного загибающаяся мочка - признак душевности. Прямоугольная о форма говорит волевом характере и холерическом темпераменте. Обладатели таких мочек идут до конца, не обращая внимания на препятствия. Маленькая мочка свидетельствует о щепетильности характера. Если мочки почти нет, это говорит о жестком характере, который может прикрываться мягким и вежливым общением.

Компьютерная идентификация

Уши человека индивидуальны, как и отпечатки пальцев. Идентификация человека по ушам эффективнее идентификации по глазам, поскольку с возрастом сетчатка меняется. Определение личности по отпечаткам пальцев требует дополнительных усилий, от специалистов и от самого человека. Исследователь из университета Саутгемптона, Марк Никсон, разработал "лучевое преобразование изображения" - метод идентификации по уху. Изображение уха сканируется разноцветными лучами, что позволяет с точностью 99,6% отследить особенности ушной раковины.

Рамблер: главные новости