Почему зависть — это хорошо?

С детства нас учили, что завидовать — это плохо. Да и сейчас в интернете можно встретить много снимков, хорошо демонстрирующих это чувство. Скрыть его иногда просто не возможно. Человек резко меняется в лице, у него появляется натянутая улыбка, а взгляд сконцентрирован на объекте зависти. Но оказывается, что завидовать кому-то не так уж плохо. Что полезного может принести это чувство?

Почему зависть — это хорошо?
© СОК.медиа

1. Самоанализ

Когда человек кому-то завидует, это чувство заставляет его задуматься о себе, своих достижениях, поведении, жизненной цели. Он проводит глубокий самоанализ и старается понять, что делал не так. Может быть ему не хватило энергии, возможно терпения или наоборот, настырности. Эти мысли болезненны и ранят самолюбие, но в последствии могут стать мотивацией для человека.

2. Ценности

Мы можем сколько угодно рассказывать о том, что хотим сногсшибательную карьеру. Мы можем уговаривать сами себя в том, что не нужны никакие ухажеры, цветы и свидания. Но наша зависть всегда покажет, что именно нужно человеку. Если вы не можете общаться с замужней подругой просто потому, что она замужем, а вы нет, значит пора заканчивать себе врать.

3. Мотивация

Работать над собой человека мотивирует благополучие и успех другого. Стройные фигуры девушек заставляют часами пропадать в спортзале, стильный образ подруги может заставить начать разбираться в моде и грамотно подбирать одежду, достаток и богатство соседа станет причиной упорной работы над собой. Если вас охватила зависть, не дайте этому чувству вогнать вас в депрессию, используйте его в качестве мотивации.

4. Упрямство

Упрямство вперемешку с завистью может помочь человеку свернуть горы. Сколько раз вы сдавались перед желанием достичь большего? А кто-то не сдался. Поэтому у него есть все, а у вас ничего. Для того чтобы что-то изменить в себе или жизни, нужно умело использовать зависть, желательно вместе с упрямством. Иногда полезно раззадорить себя специально для того, чтобы было невмоготу остановиться.

5. Соперничество

Чувство зависти, белой или черной, порождает более приемлемое для социума чувство — соперничество. Соревнуясь с кем-то в достижениях, вы можете не только победить соперника, а и получить огромное удовольствие. Это побуждает человека двигаться дальше. И для этого зависть уже будет не нужна.