Почему у вас часто меняется настроение

И можно ли научиться это контролировать?

Мы можем грустить, чувствовать печаль и отчаяние по значимому поводу, однако у некоторых людей такие состояния наступают как будто бы без видимых причин. Их настроение может меняться несколько раз в день: веселье неожиданно заканчивается и наступает вселенская грусть. И, наоборот, мрачность проходит, появляется легкость. В таком случае психологи говорят о циклотимии. Такие люди склонны раздражаться и даже проявлять агрессию, сталкиваясь с малейшим препятствием. Вероятно, главная причина такой эмоциональной реакции заключается в том, что ситуация выходит из под контроля. Конечно, такие перемены в настроении тяжелы для окружающих, но прежде всего это осложняет жизнь самому циклотимику.

Как с этим справиться

Во-первых, грусть или раздражение не случаются на пустом месте, как многие из нас привыкли думать. В следующий раз, когда ваше настроение поменяется, поразмышляйте, что этому предшествовало. О чем вы думали перед этим? С кем разговаривали и о чем? Как только вы определите причину фрустрации, часть раздражения или печали уйдет. А дальше можете подумать о том, насколько эта самая причина значима для вас. Возможно, ее значение преувеличено, и вы разозлились или огорчились по привычке.

Во-вторых, не ругайте себя за перемены в настроении и не пытайтесь насильно веселиться, если вам неожиданно стало грустно. Постарайтесь принять себя в любом состоянии, это немного успокоит вас. Кроме того, зная и принимая свои особенности, вы можете заранее предупреждать окружающих о том, из-за чего вы можете расстроиться или разгневаться.

В-третьих, спорт помогает бороться с переменами в настроении. Необходимо найти выход вашим эмоциям. Главное - выбрать подходящую активность. На самом деле, иногда достаточно просто гулять по вечерам в парке в течение часа. Кроме того, контролировать тело и дух помогают йога, пилатес и обычная дыхательная гимнастика.

Рамблер: главные новости