Что известно о пилотах, посадивших самолет на кукурузное поле

Сегодня произошло чудо. Пилоты "Уральских авиалиний" героически посадили самолет в кукурузном поле и спасли жизни двух с лишним сотен людей. Лайнер А321 направлялся из Жуковского в Симферополь, но из-за столкновения со стаей чаек на взлете отказали оба двигателя, начался пожар. Сажать самолет пришлось на ручном управлении, эвакуация произошла без паники, обошлось без жертв.

© vk.com / Дамир Юсупов

Командиру воздушного судна Дамиру Юсупову 41 год, об авиации он мечтал с детства, его папа был пилотом Ми-8, и сын хотел свою жизнь связать с небом. Но с первого раза поступить не получилось, однако от своей мечты Дамир не отказался. Выпускником Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации он стал в 32 года.

"Я на всю жизнь запомнил свой первый полёт, в училище мы летали на Ан-2, — передает слова Дамира Юсупова портал "ПроПолевской". — Даже не верилось, что я сам управляю самолетом, я лечу".

В "Уральских авиалиниях" Дамир Юсупов работает с 2013 года, на сегодняшний день его налет составляет 3000 часов.

Кстати, со своей будущей женой Натальей он познакомился в небе, сейчас они растят двоих детей. В разговоре с журналистами телеканала "360°" жена Дамира Юсупова сказала, что отпустит мужа в новый рейс.

© Соцсети

Второму пилоту A321 Георгию Мурзину 23 года, он, как и Дамир Юсупов, окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, а в прошлом году начал работать в "Уральских авиалиниях". Георгий Мурзин успел налетать 600 часов. Бывшая стюардесса "Уральских авиалиний" в разговоре с агентством Е1.RU рассказала, что лично с Георгием не была знакома, а вот его родителей знает хорошо, они тоже связали свои жизни с авиацией и оба работали бортпроводниками:

"Оля и Саша, представляю, что сейчас они чувствуют, переживают безумно, наверное, они все небесные".

После экстренной посадки лайнера на вопросы журналистов отвечал второй пилот Георгий Мурзин, он сообщил, что сначала птица попала в левый двигатель, затем то же самое произошло с правым, самолет начал терять тягу, командир экипажа принял решение о немедленной посадке в кукурузном поле с отключенными двигателями и убранными шасси. В этой ситуации оно оказалось спасительным.

Сейчас экипаж самолета отстранен от полетов, пока идет проверка. В Кремле их уже назвали героями и обещали представить к наградам. В Общественной палате РФ тем временем уже предложили Минкульту снять фильм об этом событии.

Рамблер: главные новости