Что происходит с сестрами Хачатурян сегодня

В Москве продолжаются акции в поддержку трех сестер Хачатурян, убивших отца после многолетних издевательств. 17 августа должен был состояться митинг в их поддержку, однако позже организаторы подали уведомление на массовый пикет 18.08. На днях суд оправдал женщину, которую полиция арестовала в ходе одиночного пикета в поддержку сестер - арест произошел после того, как рядом с женщиной встала группа мужчин из закрытой организации "Мужское государство".

Что происходит с сестрами Хачатурян сегодня
© РИА Новости

Сестрам Хачатурян было предъявлено обвинение по пункту "ж" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Защита обратилась к главе СК по поводу квалификации обвинения: "Мы настаиваем, что свои действия девушки совершили в рамках необходимой обороны от продолжавшегося многие годы насилия со стороны Михаила Хачатуряна", сообщил адвокат старшей сестры Крестины Алексей Липцер.

История Хачатурян ярко иллюстрирует проблему домашнего насилия в России, и от результатов дела зависит, смогут ли жертвы рассчитывать на перемены к лучшему. Пока дело находится в Следственном комитете и не передано в суд.

Тем временем выяснилось, что схожая история могла повториться в Севастополе. Там 46-летний глава семейства так же годами измывался над тремя несовершеннолетними дочерьми и забитой супругой. Старшая из дочерей обратилась в полицию. В отличие от местной полиции в районе, где проживали Хачатуряны, в Севастополе от девушки не отмахнулись. Когда указанные ей факты подтвердились, было открыто уголовное дело против домашнего тирана.

Рамблер: главные новости