В чем польза раздельного с мужем бюджета

В настоящее время в российских семьях распространены несколько видов семейного бюджета. Самым традиционным является патриархальный, когда муж является основным добытчиком в семье. Впрочем, все чаще доли в семейном бюджете складываются обратным образом: основным добытчиком становится жена. В обоих случаях, указывают психологи, у того, кто зарабатывает больше или тратит на себя меньше, часто возникает ощущение, что им "пользуются". А тот, кто зарабатывает меньше или сидит дома с детьми, вынужден порой выпрашивать, словно ребенок, деньги на самые мелкие траты. Поэтому ведение раздельного бюджета набирает все большую популярность. Перечислим плюсы:

В чем польза раздельного с мужем бюджета
© кадр из сериала "Good girls"

Контроль

При отдельном ведении бюджета невозможна ситуация, когда жена или муж неожиданно потратили на свои забавы все общие деньги, и семья вынуждена сидеть на макаронах до следующей зарплаты. Каждый сам планирует свои траты.

Отсутствие скандалов по поводу личных трат

Муж хочет купить радиоуправляемый дрон, а жена новый смартфон? Каждый может купить из собственных доходов. Ситуация, когда один из супругов выпрашивает у второго деньги на сигареты или губную помаду, невозможна: нет своих денег - не покупай.

Уроки планирования

Очень часто в паре один из супругов сваливает на второго все обязанности по планированию расходов. Когда бюджет в семье ведется раздельно, такие люди вынуждены развиваться в плане финансовой грамотности.

Уроки ведения переговоров

В каждой семье существуют общие траты: поездка на отдых, покупка вещей ребенку. При отдельном бюджете пара вынуждена учиться договариваться о таких тратах. Психологи утверждают, что чем чаще супруги всерьез обсуждают общесемейные проблемы, тем крепче брак.

Психологическая зрелость

Помимо раздельного бюджета, когда оба партнера живут в денежном плане скорее как соседи, чем как традиционные супруги, бывет комбинированный бюджет, когда в семье помимо кошелька мужа и жены есть общий кошелек на хозяйственные нужды и расходы на детей, куда оба супруга вносят свою лепту. Как правило, раздельные и комбинированные семейные бюджеты ведут современные и психологически зрелые люди, способные строить отношения не только на эмоциях, но и на договоренностях.

Рамблер: главные новости