Как прожила жизнь самая знаменитая афганская девочка

Афганская девочка с зелеными глазами стала знаменитой на весь мир благодаря фотографии, сделанной журналистом Стивом Маккарри в лагере афганских беженцев в Пакистане в 1985 году. Ее имя на тот момент не было известно, и на обложке National Geographic она была названа просто "афганской девочкой". Ей было около 12 лет. Фотография была много раз перепечатана и вошла в топ-100 лучших фотографий XX века. За красоту ее прозвали "Афганской Моной Лизой".

Все годы, прошедшие со времени снимка, фотограф получал множество писем от людей со всего света: люди хотели выслать девочке денег, удочерить ее или жениться на ней.

В 2002 команда National Geographic отправилась в Афганистан, чтобы найти героиню снимка. Женщину по имени "Цветочный шербет" - Шарбат Гула - они обнаружили в удаленной части Афганистана. Ей было около 30 лет (она не знала свой точный возраст). Ее личность подтвердила биометрия по радужной оболочке глаз. По разрешению мужа Гула сфотографировалась снова, подняв паранджу.

© Office of the President of Afghanistan

Оказалось, что Гула родилась в пуштунской семье и ее родители были убиты в ходе атаки советских боевых вертолетов на их деревню в начале 1980-х годов. С оставшейся семьей Гула оказалась в лагере беженцев на границе с Пакистаном, где и был сделан знаменитый снимок. Примерно через 5 лет после фотоснимка она вышла замуж за пекаря. К 2002 году у нее было три дочери, четвертая умерла после рождения. В 2016 году Гула была депортирована из Пакистана в Афганистан по подозрению в подделке удостоверения личности. Правительство Афганистана пообещало позаботиться о самой знаменитой афганке XX века и ее семье. Вероятнее всего, женщина живет, не до конца осознавая, насколько известной является в остальном мире.

© @nickychulo
Рамблер: главные новости