Почему в браке женщина начинает выглядеть хуже

Наверняка у вас есть знакомая, жизнь которой была яркой и интересной, а после брака стала скучной. И даже выглядеть эта девушка стала старше своего возраста: перестала ухаживать за собой, краситься наряжаться... Почему так происходит? Вероятно, есть несколько версий происходящего:

Почему в браке женщина начинает выглядеть хуже
© Кадр из фильма "История о нас"

Она расслабилась

Есть теория, что до брака девушки, действительно, больше следят за собой. Вероятно, на подсознательном уровне есть установка, что привлечь мужчину сложнее, чем удержать. Эта установка, конечно, неверна, потому что по факту удерживать рядом с собой никого не нужно. Однако то, что формировалось в нашей культуре веками, довольно сложно искоренить. Но даже если представить, что вы привлекли своего мужа внешним видом, то нелогично теперь предполагать, что после замужества ваша внешность его больше не интересует.

Она разочаровалась

Есть и другая, более интересная версия. Возможно, девушка разочарована в браке. С самого детства из книг и фильмов девочкам внушается, что брак - это истинное счастье и даже призвание. И ничего удивительного в том, что, подрастая, не все успешные, умные и красивые девушки чувствуют себя полноценными и счастливыми, потому что они одиноки! Некоторые из них даже выходят замуж только для того, чтобы просто состоять в браке. И если при выборе мужа они исходили не из того, чтобы быть рядом с близким по духу и понимающим человеком, а просто быть хоть с кем-то, очевидно, это рано или поздно приведет к разочарованию - как в человеке, так и в браке в целом.

Такое глобальное разочарование больно бьет по всему, что раньше вдохновляло девушку и, конечно, портит настроение и лишает уверенности в себе и своих силах. Вероятно, именно поэтому у нее больше нет вдохновения заниматься саморазвитием и ухаживать за собой как раньше.

Рамблер: главные новости