Психолог: как удержать партнера в условиях дефицита мужчин

Психолог и блогер Павел Жавнеров прокомментировал данные Росстата, согласно которым к 2036 году россиянки столкнуться с дефицитом мужчин. Он дал несколько советов женщинам, чтобы избежать острой нехватки. Об этом сообщило агентство Ura.ru со ссылкой на данные

Как удержать партнера при дефиците мужчин
© Кадр из фильма "Предложение"

Жавнеров призвал российских женщин подходить к выбору партнера менее придирчиво в условиях дефицита мужчин в стране. Так, по его словам, женщинам следует пересмотреть фильтры, который они разработали по отношению к представителям сильного пола. Прежде чем концентрироваться на поиске успешного и богатого партнера, им стоит понять, что главное в отношениях с человеком — комфорт.

Он добавил, что в условиях дефицита мужчин в России женщинам стоит быстрее определяться со своим партнером и задумываться о заключении брака. Для этого, по его словам, россиянкам необходимо окружить партнера любовью и заботой.

«В первую очередь, российским женщинам следует перестать конкурировать с другими женщинам, а направить свое внимание на то, чтобы увеличивать уровень счастья мужчины рядом с собой. Только это будет мотивировать мужчин оставаться рядом с женщиной, вступать с ней в брак и продолжать род», — отметил эксперт.

Не оставила без внимания этот вопрос и главная сваха страны, телеведущая Роза Сябитова. В беседе с ИА Nation News она напомнила, что численность мужчин в России резко снизилась после Второй мировой войны. Однако стране удалось восстановить эти показатели. По ее словам, такая тенденция поменяет отношение женщин к мужчинам.

«Женщины перестанут, наконец, копаться и рассматривать мужчину как брендовое платье, а будут смотреть на них как на тех, с которыми можно построить семью. Так делали наши бабушки и хуже не стало. Для мужчин же — больший выбор. Мои слова можно будет интерпретировать по-своему, и разумный человек сделает правильный выбор», — заявила Сябитова.

Согласно статистике Росстата, в стране сегодня в среднем на тысячу мужчин приходится 1154 женщины. К 2036 году это соотношение станет 1000 к 1128. Между тем единственным регионом России, где через 17 лет не произойдет такой нехватки, будет Чукотка.