9 привычек, которые каждый день наносят урон нашей привлекательности и здоровью

Многие из этих действий мы ежедневно совершаем на автомате – и даже не задумываемся о последствиях. От ежедневников такого подвоха мы, конечно, не ожидали.

Привычки, которые вредят красоте и здоровью
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

О том, что курить и много есть вредно, знают все, и многим даже удалось побороть эти вредные привычки. Однако наряду с такими явными негативными привычками есть несколько с виду невинных, а на деле – очень опасных привычек. Самое страшное в том, что мы не видим в подобных действиях проблемы и повторяем их на автомате, тогда как на самом деле они ежедневно ухудшают наше здоровье и портят внешний вид.

1. Пьем бутилированную воду

И тут дело даже не в том, что мы покупаем лишний пластик, а вода в такой бутылке запросто может оказаться не «чистой горной», а из-под крана. Дело во фторе, который бутилированная вода не содержит – а он жизненно необходим для здоровья зубов. Поэтому, если не хотите стать частым гостем в кабинете стоматолога, лучше отказаться от полного перехода на бутилированную воду и чаще пить просто отфильтрованную.

2. Сидим сгорбившись

Сутулость мало того что некрасиво выглядит, но и может привести к целому букету неприятных последствий. Самые очевидные спутники привычки горбиться – искривление позвоночника, зажатые легкие (не получится «дышать полной грудью»), быстрое старение кожи, слабая иммунная система, даже появление двойного подбородка, ведь голова занимает неестественное положение – начинают происходить изменения лица и шеи. Чтобы избавиться от сутулости, полезно выполнять комплекс упражнений на укрепление мышц спины и поставить напоминание на телефон с призывом «Выпрями спину».

3. Жалуемся друзьям и родственникам

Вроде бы все звучит логично: мы делимся своей проблемой с другими, получаем поддержку, становится легче. Однако есть исследования, подтверждающие, что совместное обсуждение проблем ведет к депрессии и негативным эмоциям у всех участников этого диалога. У женщин подобные беседы резко увеличивают уровень стресса. Обсуждать такие темы, конечно, можно, главное – не налегать.

4. Почти не ходим пешком

Гулять в парке в выходные – это, конечно, хорошо, но недостаточно, если до этого мы всю неделю передвигались исключительно на машине или общественном транспорте. Полезным будет завести привычку понемногу ходить пешком каждый день, особенно если вы ведете сидячий образ жизни.

5. Постоянно слушаем музыку в наушниках

Подкасты, лекции, аудиокниги – это все хорошо и замечательно, только если не переусердствовать с наушниками. Наш слуховой аппарат – уникальный орган, состоящий из нескольких сложных структур. Громкий звук наушников, особенно если вы пытаетесь перекрыть посторонний шум, пагубно сказывается на качестве слуха.

6. Совмещаем прием пищи с чем-то еще

Ужин под сериальчик – это уже, пожалуй, классика жанра. Обедать и листать ленту соцсетей – тоже. Такая привычка чревата перееданием, вплоть до развития ожирения. Когда мы едим и смотрим что-то, неважно, сериал или ленту в Инстаграме, мы сосредоточены на том, что смотрим, а не на том, что едим. Итог – мы уже наелись, а мозг этого не понял и требует еще вкусняшек.

7. Неправильно снимаем стресс

Когда на работе непрекращающийся завал, а дел по дому еще больше, мы ничего не успеваем и начинаем неправильно подбадривать себя. Это и пятничные барные посиделки, и банка колы в перерыве между дедлайнами, и бесконечные конфетки-шоколадки «для мозга». Все это приносит лишь временное облегчение, а еще приводит к проблеме с алкоголем и лишнему весу. Стоит попробовать другие способы для снятия стресса: смена обстановки (подойдет другая комната для работы и прогулка в незнакомом районе города), баня, массаж, спорт.

8. Чрезмерно увлажняем кожу

Излишнее увлажнение кожи на регулярной основе приведет к тому, что кожные покровы перестанут вырабатывать естественный смягчающий секрет. Со временем кожа станет более сухой и без крема тут уже будет не справиться.

9. Вычеркиваем сделанные дела в блокноте

Вести список дел – штука, конечно, полезная. И вечером после напряженного дня так приятно видеть, что все дела из списка вычеркнуты. Однако не стоит этим увлекаться: проживать каждый день строго по графику чревато проблемами для психики. Чтобы все-все дела точно оказались сделаны, мы начинаем сдвигать границы рабочего времени, засиживаемся допоздна, испытываем лишний стресс. Ни красоте, ни здоровью это на пользу не идет.

Какие из этих привычек вы обнаружили у себя? А какие уже успели побороть?