3 причины, почему мы бесконечно листаем ленту социальных сетей

Вы никогда не задумывались, сколько раз на работе вы проверяете Instagram, Facebook и Telegram? А сколько времени тратится на них дома?

Почему мы бесконечно листаем ленту соцсетей
© Кадр из фильма "Ингрид едет на запад"

Увы, люди 21-го века зависят от соцсетей. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, но практически каждый из нас ни дня не проводит без новостей из мира политики и шоу-бизнеса, а также без новых постов от друзей.

Вам может показаться, что причина на поверхности — это просто интересно. Однако есть люди, которые уже устали от споров в комментариях и очередных breaking news, и, тем не менее, их все равно так и тянет обновить ленту. В чем же дело?

Назовем 3 возможные причины такого поведения.

Попытка разгрузить мозг

К сожалению, наш мозг не способен продуктивно работать 24 часа в сутки. Нам бы очень хотелось проводить каждую минуту с пользой, но печальная правда заключается в том, что наши ресурсы ограничены.

По некоторым данным, мы способны эффективно работать около 5 часов в день.

Все остальное время хочется заняться делами, которые ни к чему не обязывают. И просмотр ленты прекрасно для этого подходит.

К слову, старшие поколения в этом плане мало чем от нас отличались. Они, как и мы, с головой погружались в новости, только вместо Facebook читали газеты.

Чувство причастности

Многое из нашей жизни перенесено в Интернет. Учеба, работа, отдых, важные мероприятия – большинство новостей вы найдете только в соцсетях. Поэтому, когда вы удаляетесь или хотя бы два дня не заходите на свою страницу, складывается ложное ощущение оторванности от реального мира. И пусть полезной информации — всего лишь каких-нибудь 5% в потоке ерунды, это чувство все равно никуда не девается.

Невроз

Причиной постоянной проверки ленты могут быть также и легкие психические расстройства. Люди с неврозом часто грызут ногти, моют руки по сто раз на дню, теребят пальцами мелкие предметы и совершают другие странные бесполезные действия.

Компульсивная проверка соцсетей тоже относится к подобным ритуалам.

Если вы заметили за собой навязчивое желание листать ленту, чтобы успокоить нервы – может быть, вам стоит посетить врача?