Неожиданные недостатки высокого IQ

Многие думают, что людям с высоким интеллектом легче жить. Но недаром еще классик сказал, что “горе от ума”. Разумеется, интеллект — вещь очень нужная, но и у него есть отрицательные стороны.

Люди с высоким интеллектом чаще страдают от депрессии и одиночества

“Умные люди чрезвычайно редко бывают счастливы”, — говорил Эрнест Хемингуэй. И был прав. Результаты исследований показали, что интеллектуалы чаще одиноки и страдают от депрессии, чем “середнячки”.

Интеллектуалы постоянно испытывают чувство неудовлетворенности

Люди с высоким IQ всегда стремятся достичь чего-то большего, чем у них есть, при этом понимая, что всего достичь крайне сложно или невозможно совсем. Пребывая в таком состоянии постоянного дисбаланса, интеллектуалы постоянно чем-то не удовлетворены и не довольны результатами своих дел (ведь, по их мнению, можно было бы достичь и большего результата). Такой перфекционизм доставляет определенный дискомфорт, что не может не сказываться на качестве жизни.

Высокий IQ заставляет людей быть более беспокойными

Умные люди имеют более сильную предрасположенность к тревоге. Иногда интеллектуалы беспокоятся по таким пустякам, на которые другие люди просто не обратили бы внимания. Разумеется, этот факт не делает жизнь умных людей проще. Однако нельзя сказать, что такая особенность имеет лишь отрицательную сторону. Ведь беспокойство и тревога помогают человеку уберегать себя от опасностей, не подвергать себя необоснованному риску, а значит, иметь больше шансов выжить.

Рамблер: главные новости