Чем опасно влияние рекламы на нас? 5 фактов

Реклама. Мы так привыкли к ней, что порой не замечаем всех этих всплывающих окон на сайтах, билбордов на дорогах и движущейся строки во время новостей. Нам проще попутно узнать что-то о товаре, скидках и новинках, чем самостоятельно копаться в интернете или ходить по магазинам. Да, так проще, быстрее и дешевле. Но кроме этого, реклама приносит вред, и к тому же немалый.

Чем опасно влияние рекламы на нас? 5 фактов
© СОК.медиа

1. Манипуляция

С помощью рекламы нами пытаются манипулировать все. Мы как куклы кукловода, который специальными рекламными нитями управляет нашим сознанием. Делают это все: политики, производители товаров, предоставители услуг. Люди в своем большинстве сами позволяют управлять собой, потому что это, в некоторой мере, упрощает им жизнь.

2. Внимание

Реклама повсюду. Она поглощает наше внимание и заставляет смотреть на билборды вместо дороги, фильмы вместо чтения книги, рекламные ролики в интернете, чтобы найти интересующую информацию. Она рассеивает внимание и заставляет концентрироваться не на том, что нам действительно нужно. Иногда это даже опасно для жизни.

3. Мотивация

Частый просмотр рекламы побуждает людей на необоснованные покупки. Холодильник по акции, рассрочка на полгода, бесплатная доставка. Чего только не используют мейкеры реклам, чтобы продать именно эту модель товара. А вы не задумывались, почему именно так? Может быть там заводской брак или это витринный экспонат, а, возможно, просто неудачная линейка, которая не удобна в использовании и имеет кучу недостатков.

4. Стереотипы

С помощью рекламы навязываются стереотипы. Человек порой даже не понимает, почему он начал думать именно так. А все дело в том, что постоянное, но еле заметное влияние рекламы формирует мышление и некоторые привычки. Например, что на завтрак идеально подходят мюсли, а покупка товаров в кредит — нормальная практика успешных людей. Но разве это так?

5. Ложь

Кроме стереотипов, рекламщики явно недоговаривают о всех нюансах товара. В любой ситуации есть свои подводные камни. Детские йогурты не могут быть полезнее самостоятельно приготовленного молочного продукта. Производители уверенно рассказывают, что там нет вредных веществ и ставят срок годности больше трех месяцев. Серьезно? Вы действительно верите им? Родители иногда закрывают на это глаза, хотя и догадываются, что им привирают.