Как добиться успеха

Что такое успех и успешность

Как добиться успеха
© SM News

Успех в словарях рассматривается как удачное достижение задуманных целей. И здесь не идет речь только о материальных благах, власти или славе. Есть богатые люди, которые не могут назвать себя полностью успешными. А есть бедные, которые скажут, что им по жизни сопутствовала удача.

Получается, что успешность зависит от человеческого внутреннего восприятия, удовлетворения, самореализации, самооценки. На все эти составляющие напрямую влияет образ жизни индивида. Увы, но если женщина недовольна своим телом, то даже руководящий пост не даст стопроцентного удовлетворения собственной жизнью. Или счастливой жене и матери всегда хочется раскрыть свои творческие или деловые качества.

Как подняться к успеху

Успешные личности рассказывают, что добиться заветной мечты им помогли следующие качества:

уверенность в себе и в своих действиях; трудолюбие; упорство; оптимизм; стойкость; умение прощать; умение говорить «нет»; доброжелательность.

Большинство людей обладает этими качествами, но не чувствуют себя ближе к своей цели. Тренеры личностного роста предлагают следующие шаги успеха:

Ставить четкую цель с результатом и сроком. Продумать способы и решения намеченных задач. Реализовать себя в любимом хобби или профессии. Учиться позитивно мыслить. Научиться радоваться мелочам каждого дня. Рассматривать неудачи как ценный жизненный опыт. Стремиться к самосовершенствованию. Соблюдать здоровый образ жизни.

Многие рекомендации знакомы большинству людей, но мало кто приблизился к успеху. Отчего так происходит? Главная причина в отсутствие истинной цели. То есть личность не знает, что хочет от жизни. Внешние мечты ближайшего окружения воспринимает как свои. А потому даже мотивационные ролики, аффирмации через какое-то время прекратят «толкать» человека к его цели.

Ежедневная работа над собой, чтобы прийти к успеху также сложна, как и толстяку похудеть за короткий срок. Лень будет постоянно придумывать новые оправдания и отговорки, чтобы отложить продвижение к цели. Именно от волевых качеств и спортивного духа зависит ваша маленькая победа над собой. Помните, что из ста тысяч только трое достигают мечты.