Привычки, выдающие психическое расстройство

Большинство людей, вместо того, чтобы обратиться к специалисту, сваливают все на свой характер или привычки. Однако стоит внимательнее отнестись к своему поведению, так как иногда оно может указывать на психические проблемы. "Рамблер" узнал, когда привычки могут стать тревожным звоночком.

Привычки, выдающие психическое расстройство
© depositphotos.com

Перфекционизм

Если вы доводите каждое, даже самое незначительное, дело до совершенства, это может быть к лучшему. Однако иногда такой симптом станет тревожным звоночком. Происходит это в том случае, если вы стараетесь не из-за стремления, а из-за страха. Вы можете бояться критики, потери работы, болезни или несчастного случая. Сосредоточенная работа даже над самыми незначительными делами может дать вам уверенность в том, что все будет хорошо, но задумайтесь, сколько сил, времени и других ресурсов вы на это тратите. Если перфекционизм мешает вам жить и создает проблемы, необходимо обратиться к специалисту.

Стремление к чистоте

Желание создать вокруг себя абсолютную, почти стерильную чистоту, может говорить об обсессивно-компульсивном расстройстве. Оно характеризуется тревогой и навязчивыми мыслями, которые человек пытается заглушить тем, что постоянно повторяет одни и те же действия. Чаще всего они становятся ежедневными ритуалами, которые человек просто обязан выполнить. Многие женщины не могут распознать симптомы ОКР на протяжении десятилетий, потому что общество их поощряет. Чаще всего им делают комплименты и говорят о том, что девушка чрезвычайно хозяйственна.

Интроверсия

Людей давно делать на интровертов и экстравертов. Некоторые психологи считают, что это черта характера. Однако иногда интроверсия может быть следствием психического расстройства. Она считается нормальной до тех пор, пока не мешает вам жить. Например, вы выбрали такого же партнера, который не любит шумные вечеринки или пошли на работу, где не надо общаться с людьми. Однако, когда вы впадаете в ступор, если надо позвонить по телефону или не ходите в магазины потому, что надо общаться с продавцами, необходимо обратиться к специалисту. Возможно вы и правда интроверт, но это сопровождается тревожным расстройством.

Рамблер: главные новости