От зарплаты до зарплаты: 4 нестандартных способа экономии

Деньги любят счет. Экономия должна быть экономной. Скучные выражения, до ужаса. Но копить можно и нужно, и совсем не обязательно для этого страдать и ужиматься.

От зарплаты до зарплаты: 4 способа экономии
© SM News

Бюджетные выходные

Если верить опросам, то большинство людей именно на выходных тратят больше всего денег. Это походы по магазинам, кино, парки развлечений, вечеринки. Попробуйте сократить такие вылазки до одного-двух раз в месяц. Наибольшие расходы в семьях с детьми. Придумайте бюджетные выходные, которые помогут сэкономить — походы в лес, прогулки в парке или киносеанс на дому. Попкорн будет гораздо дешевле, не надо тратиться на билеты и всякие безделушки, которые вы купите своим детям.

24 часа

Иначе этот способ называют методом отложенных покупок. Его суть в том, чтобы выбрать понравившуюся вещь и уйти домой. Если за ночь вы не раздумаете ее покупать, значит, не очень-то и хотелось. То же самое относится и к интернет-покупкам. Как правило, онлайн люди тратят гораздо больше. Если есть возможность, предпочитайте походы по магазинам, а не сидя у ноутбука. И деньги сохраните, и прогуляетесь.

Прогноз погоды

Для многих откладывать на черный день — значит, ущемлять себя в чем-то, даже если это не так. Интересный способ экономии — откладывать столько денег, сколько градусов за окном. Необязательно так делать каждый день. Выберите определенные дни недели и убирайте купюры в заначку. Чтобы сумма была повнушительней, умножайте число на градуснике на 5 или 10.

Заряд батареи

В среднем человек сидит в телефоне 3 часа в день. За это время можно уже и подработку найти. Такой способ подойдет для очень жадных или азартных. Суть в том, чтобы каждый день в определенное время откладывать столько, сколько осталось заряда батареи на телефоне. сейчас практически на любом гаджете этот параметр отображается в процентах. Допустим, в 6 вечера у вас осталось 43%. Значит, копилка пополняется на эту сумму. Для увеличения вклада можно умножить значение, как в предыдущем способе.

Даже самые неэкономные могут накопить на покупку без кредита. Просто надо делать это интересно.