Почему люди не смотрят друг другу в глаза

Многие уверены, что, если человек не смотрит в глаза, - значит, он точно что-то скрывает. Однако, согласно исследованиям, существует научная причина, по которой люди попросту не способны смотреть в глаза друг другу в течение всего разговора. Подробнее о ней рассказывает "Рамблер".

Почему люди не смотрят друг другу в глаза
© depositphotos.com

Дело в том, что человеческий мозг не может одновременно подбирать правильные слова и при этом фокусироваться на лице собеседника. Особенно это заметно, когда нам приходится говорить на иностранном языке, который мы плохо знаем.

Впервые об этом с полной уверенностью заявили японские ученые в 2016 году. Посредством экспериментов они установили, что зрительный контакт "притормаживает" когнитивную функцию. Вот, как эксперты объясняют это:

“Хотя зрительный контакт и вербальная обработка кажутся независимыми, люди часто отводят глаза от собеседников во время разговора. Это говорит о том, что между двумя процессами существует связь”.

В ходе исследования выяснилось, что добровольцам требовалась больше времени, чтобы подобрать слова, когда они устанавливали зрительный контакт. Но происходило это лишь тогда, когда речь шла о сложных словесных ассоциациях.

Рамблер: главные новости