5 конкретных шагов к повышению качества жизни

По запросу «как улучшить качество жизни» очень сложно найти что-то толковое. Так как эта тема популярна, каждый считает своим долгом высказаться. В итоге сеть буквально переполнена либо банальностями, в духе «если хочешь быть счастливым — будь им», либо расплывчатыми советами, граничащими с эзотерикой. В итоге непонятно, кого слушать.

5 конкретных шагов к повышению качества жизни
© СОК.медиа

Мы же, в свою очередь, хотим вам предложить перечень реально работающих советов, проверенных веками. Это — не палочка-выручалочка, которая изменит вас за один вечер, но это — шаги, следуя которым вы через год сможете сказать, что ваша жизнь действительно стала ярче.

Позаботьтесь о своем ментальном здоровье

Вокруг нас ходит множество людей с «легкими» психическими расстройствами, которые вроде как не критичны. У кого-то невроз, у кого-то обсессивно-компульсивное расстройство, кто-то страдает от фобий, кто-то — от депрессии. В итоге эти заболевания не делают из человека безумца, но заметно отравляют ему жизнь.

Не исключено, что вы находитесь внутри этого спектра, учитывая то, что по статистике чуть ли не каждый пятый подвержен подобным заболеваниям. Следовательно, если вы замечаете, что не можете встать с кровати, боитесь выходить на улицу, тратите полдня на сомнительные ритуалы, вроде мытья рук через каждые пять минут — начните именно с этого. Поверьте, в таком состоянии вам будут не в радость ни деньги, ни работа, ни семья.

И помните, что ходить к психологам, неврологам и психиатрам — так же нормально, как и лечиться от простуды.

Читайте книги, а не интернет

Возможно, кто-то использует сеть исключительно для просмотра лекций и чтения научных форумов. Но, как правило, большинство людей смотрят видео с котиками, следят за жизнью френдов в соцсетях и участвуют в диспутах с незнакомцами по очередному «важному» вопросу.

Если вы хотя бы в течение двух недель замените свой онлайн-досуг на чтение хорошей книги или просмотр интересного умного фильма, вы ничего не потеряете. Наоборот, ваш мозг очистится от инфомусора, вы прекратите негодовать из-за очередных политических новостей и возмущаться по поводу того, что в интернете опять кто-то не прав. Сплошная польза для души!

Займитесь любым видом спорта

Психологи не зря советуют больным депрессией заниматься спортом хотя бы два раза в неделю. Когда вы бегаете, прыгаете, отжимаетесь или проявляете любую другую активность, в мозгу вырабатываются эндорфины. Таким образом они постепенно накапливаются и человек становится счастливее.

Кроме того, разнообразные физические упражнения повышают когнитивные функции: долгосрочную память, аналитические способности, рациональность. Поэтому «сила есть — ума не надо» — это всего лишь стереотип.

Позволяйте себе большее

Мы часто слышим истории о людях с железной волей, которые несколько лет себе во всем отказывали и купили квартиру без ипотеки. Или спали по 4 часа в сутки и получили диплом Гарварда. Или год сидели на жесткой диете и похудели на 50 килограмм.

Это вполне могут быть реальные случаи, но они — скорее, исключение, чем правило. В норме человек не может постоянно мобилизовать волевые усилия. Поэтому, если вы будете питаться яблоком и водой, велика вероятность, что вы сорветесь и объедитесь сладостями. Точно так же и люди, которые копят деньги, запрещая себе даже лишнюю чашку кофе, рискуют в один момент все промотать.

Делайте себе поблажки. После работы — отдых, после недели правильного питания — одна шоколадка, 30% зарплаты отложили, 10% – потратили себе в удовольствие. В таком режиме вашему организму будет гораздо легче сохранять ресурсы.

Прекратите себя муштровать

XXI век — время культа успеха. Нужно все успевать, а если не получается — значит, ты какой-то неправильный. «Постоянно развивайся!», «У тебя не должно быть ни одной свободной минуты!», «Всё инвестируй в дело!» — знакомо?

Думаем, не стоит объяснять, насколько эта концепция вредна. Вы все равно не сможете каждую секунду проводить с пользой, а попытки этого добиться приведут к отчаянью и подорванной самооценке. Может лучше расслабиться, выйти из этой бессмысленной гонки и дать себе отдохнуть?