Идеалом быть вредно: 5 способов борьбы с перфекционизмом

Перфекционизм и стремление к совершенству кажутся синонимичными понятиями. Но на деле люди, старающиеся все и всегда делать на отлично, приносят себе больше вреда, чем пользы. И окружающим, кстати, тоже. Эта болезненная зацикленность не дает возможности понять, что мир не идеален. Он изменчив. Чтобы не заработать со временем невроз, придется изменять свои перфекционистские привычки. Мы обозначим для вас самые верные направления работы над собой.

5 способов борьбы с перфекционизмом
© depositphotos.com

1. Концентрируйтесь на процессе, а не на результате

Перфекционист постоянно думает об идеальном исполнении, за что бы он ни взялся. Поэтому ему сложно не только получать удовольствие от самого делания, но и осознавать его здесь и сейчас. Значит, придется этому научиться. Начинайте с простых вещей: любования природой, игрой с домашними животными, увлекательных хобби. Позвольте себе проживать моменты в настоящем и не стесняйтесь собственных эмоций.

2. Найдите свою приоритетную сферу деятельности

«Будь лучшим всегда и во всем» – вот задача, которую ставит перед людьми перфекционизм. Неудивительно, что она не решаема в принципе. Отказ от идеи «всего» поможет получить больше свободы и уменьшить психоэмоциональное напряжение, которое становится фоном жизни перфекциониста. Для этого стоит избрать основное направление, где вы хотите быть лучшим (например, это профессия). А вот к остальным сферам стоит вырабатывать более вольное отношение.

3. Дайте себе право ошибаться

Опасение сделать дело недостаточно хорошо, сомнения в собственной компетентности, бесконечные раздумья обо всех возможных вариантах развития событий – все это отнимает массу времени и энергии. Вы же понимаете, что людей, которые никогда не совершали ошибок, не существует? И если кто-то успешен, то мы просто не знаем, через какую череду неверных решений он прошел. Вы тоже имеете право ошибаться. Ваше развитие тормозят не ошибки, а нерешительность, возникающая из-за страха перед ними. Просто расслабьтесь. Вы – человек, а не машина. И вы имеете право на несовершенство.

4. Перестаньте все контролировать

Перфекционисту крайне сложно передоверить хотя бы часть дел кому-либо другому, потому что в этом случае он теряет единоличный контроль над ними. Это переживается болезненно и выражается в том числе и в претензиях к тому, кто согласился помочь. В результате вы портите отношения с окружающими. Существует множество вещей, которые человек контролировать не может. Это объективная реальность. И ее необходимо принять.

5. Повышайте самооценку

Это требует иногда длительной и кропотливой работы с психологом, но оно того стоит. Нередко перфекционизм уходит корнями в низкую самооценку. Из-за этого человек постоянно живет с оглядкой на других. Чтобы почувствовать себя достойным, ему необходимо одобрение извне. Для этого перфекционист готов убить кучу времени и сил. Но это не приносит большего уважения. Работает известный психологический принцип: если ты себя не любишь, тебя не полюбит никто.

6. Быть совершенным не значит быть счастливым

Если стремление к совершенству стало вашей религией, проанализируйте, счастливы ли вы в своем выборе, в своих решениях, удовлетворены ли своей жизнью. Или же, наоборот, ощущаете себя загнанной лошадью? Если последнее, значит в вашей идеальной картине мира что-то не так. Представьте, что вы достигли максимально возможного результата. Но имеет ли это отношение к счастью? Чтобы быть счастливым, не нужно быть совершенным, нужно просто позволить себе быть!