Как становятся бедными из-за привычек

Очень часто люди не добиваются успеха из-за сильной неуверенности в себе. Они не могут найти работу мечты в связи с тем, что испытывают вечный страх перед новым. Он, в свою очередь, мешает двигаться вперед. В итоге такой человек чувствует себя нереализованным и постепенно рушит все сферы своей жизни. «Рамблер» рассказывает, какие из них портят ваше будущее и могут привести к бедности – моральной, духовной и финансовой.

Как становятся бедными из-за привычек
© КАДР ИЗ ФИЛЬМА "МИЛЛИОНЕР ИЗ ТРУЩОБ"

Привычка постоянно негативно мыслить

Неудавшиеся дела и плохое настроение зачастую спровоцированы негативным мышлением. Очень важно научиться конкретизировать свои плохие мысли. Предположим, вы сделали что-то неправильно. Сядьте и спокойно подумайте, почему так вышло, в чем была ваша ошибка и как избежать ее в будущем. Нельзя отправлять весь свой поток мыслей в негативное русло. Разобрались с проблемой? Отвлекитесь и посмотрите добрую комедию или проведите время с близкими и друзьями.

Неумение оставить проблемы в прошлом

После того, как вы сделаете «работу над ошибками» с самим собой, запретите и думать об этой проблеме. Что сделано, то сделано! В противном случае одна маленькая неприятность, которая произошла давным-давно, может отравлять вам всю жизнь. Очень важно оставить свою ошибку в прошлом, извлечь из нее пользу и двигаться дальше.

Слишком высокая критичность к себе

На деле самый большой критик в нашей жизни – это мы сами. И только по отношению к себе. Что бы вы сказали подруге, маме или молодому человеку, если бы с ним случилась такая ситуация, как с вами? Вряд ли бы начали угнетать человека негативными мыслями. Так почему вы так ведете себя с самим собой?

Неумение трезво реагировать на ситуации

Учитесь реагировать на негативные ситуации без лишних эмоций, холодно анализируя произошедшее. Предположим, вы совершили ошибку в работе. Многие реагируют так: «Я плохой работник, и мне не нужно больше заниматься этим делом». Правильно – вот так: «Да, я совершила ошибку, но на них ведь учатся. Мне обязательно нужна обратная связь от руководителя, и в будущем я избегу эту проблему следующим образом». Все крупные бизнесмены, которые сегодня занимают первые строчки в списке Forbes, совершали в свое время массу ошибок, и вы – не исключение. Только им это не помешало добиться поставленных целей: не должно и вам!

Так будет не всегда

Запомните это выражение и повторяйте себе, как мантру, особенно когда за одним негативным событием происходит ряд других. В жизни бывают как белые, так черные полосы. Ваша задача – извлекать максимум пользы из обоих и просто плыть по течению, не оборачиваясь. То, что не убивает нас, – делает сильнее!

Рамблер: главные новости