Как научиться манипулировать людьми

Манипуляция – очень полезный навык: вы можете заставить других прислушиваться к вашему мнению и не будете поддаваться на их провокации. «Рамблер» рассказывает, как обрести эту способность.

Как научиться манипулировать людьми
© КАДР ИЗ ФИЛЬМА "КАК ОТДЕЛАТЬСЯ ОТ ПАРНЯ ЗА 10 ДНЕЙ"

Обращайте внимание на свой взгляд

Это первый и базовый навык, который вам нужно развивать и тренировать. Именно по взгляду другой человек понимает ваше намерения и оценивает уверенность в себе (даже невольно). В нем не должно быть неуверенности, сомнений или страха, чтобы оппонент не почувствовал вашей слабости. Старайтесь смотреть сквозь человека, как будто заглядывая ему в душу. Будьте решительны, и люди это прочувствуют.

Контролируйте свою речь

Не говорите сбивчиво и торопливо – соблюдайте паузы. Если Вам задают неловкий вопрос, который сбивает с толку или ставит в тупик, отвечайте медленно и через некоторое время. Старайтесь всегда быть доброжелательным, не повышайте голос, будьте убедительны и спокойны. Так вы с легкостью усмирите скандалистов: они почувствуют себя неловко и извинятся.

Не прекращайте диалог – если говорят вам, реагируйте на собеседника, кивайте и поощряйте его говорить.

Справляйтесь с собственной неприязнью по отношению к оппоненту

Очень часто нам приходится коммуницировать с теми, кто нам не нравится. Увы, иногда необходимо завоевать расположение этого человека. Если будете демонстрировать, что человек вам неприятен, даже невербально, ничего не получится.

Представьте, что перед вами ребенок — его не захочется обижать. Он маленький, доминировать будет проще. Человек невольно почувствует это и начнет подчиняться.

Отказывайте

Не стесняйтесь говорить «нет». Это отличное оружие против скрытых и явных манипуляторов. Такое слово не предполагает двойных смыслов и четко выражает вашу позицию. И не оправдывайтесь за отказ: помните, что вы никому ничего не должны. Ваше оправдание для другого человека выглядит как признак вашей слабости и возможность воспользоваться ей.

Рамблер: главные новости