Как понять, что отношения отнимают здоровье

Психологи рассказали, как не попасть в эмоциональный коллапс, пишет bustle.com.

Как понять, что отношения отнимают здоровье
© Yellmed

Вы постоянно чувствуете усталость

Отношения должны дарить ощущение наполненности, мотивировать к активности, вдохновлять и окрылять. Если время, проведенное с партнером, изматывает и истощает, это нездоровый союз.

Возможно, у вас разошлись жизненные цели. Или вы изначально ошиблись с выбором и это стало слишком явно. Чтобы еще больше не «выжигать» свою психику, поговорите с избранником и разберитесь, что на самом деле между вами происходит.

Партнер думает только о себе

В гармоничном союзе люди всегда прислушиваются к потребностям и желаниям друг друга. Партнеры готовы идти на компромиссы, договоренности.

Если избранник отказывается слушать, не реагирует на маленькие просьбы, вскоре наступит эмоциональное опустошение. Могут появиться головная боль, бессонница и другие неприятные симптомы.

Нужно время, чтобы прийти в себя после встреч

Свидания с любимым должны приносить в жизнь легкость, состояние покоя. Если после встреч появляется чувство раздражения и угнетения, хочется отдохнуть и как можно дольше не видеться, это тревожный знак. Скорее всего, ваш избранник — энергетический вампир. В таком случае лучше расстаться.

Неравнозначный вклад в отношения

Сложно почувствовать себя желанной и любимой, когда только отдаешь, а избранник получает всевозможные блага, при этом ничего не делает взамен. И речь не только об эмоциональной составляющей, но и о финансовом, физическом уровне.

Если вы не раз поднимали тему о дисбалансе в союзе, но ничего не менялось, это токсичные отношения. Вторая половинка должна быть частью вашей жизни, а не поглощающим элементом. Чтобы избежать проблем со здоровьем, лучше расстаться и посетить психолога.

Упоение уединением

Всем знакомо чувство наслаждения наедине с любимой книгой или сериалом. Но если в дни, проводимые без избранника, ощущаете огромное облегчение, стоит задуматься. Скорее всего, вы эмоционально истощены. Вам не по силам эти отношения, и если ничего не меняется долгое время, лучше разойтись.

И опять-таки, разберитесь вместе с психологом, почему так произошло и над чем нужно поработать в себе.