Как проявляется расизм в современном мире

Как проявляется расизм в современном мире? Этот вопрос обсуждается многими историками, социологами и политиками. Настанет ли момент, когда мы сможем сказать, что Россия свободна от расовой дискриминации. “Рамблер” попытался разобраться, в чем же разница между стереотипами и культурными традициями.

Как проявляется расизм в современном мире
© depositphotos.com

Обратная сторона толерантности

Русский народ всегда отличался уважением к другим культурам и национальным традициям многих народов. Законы нашей страны адаптированы таким образом, что ни одна национальность, проживающая на территории РФ, не может быть ущемлена в своих правах. В Конституции прописано: каждая республика вправе устанавливать свои государственные языки и создавать условия для культурного развития народа. Несмотря на это, в 2012 году исследовательская группа ЦИРКОН путем голосования выявила: одним из наиболее популярных запросов москвичей является требование депортации нелегальных мигрантов из Москвы. Можно ли сказать, что такое скрытое недовольство разжигает расизм на территории страны?

Откуда растут корни

На Руси было важно подтверждать дворянское звание и свою принадлежность к высшим слоям общества. В то время существовало четкое понимание преимуществ всех национальностей. В Повести временных лет закреплялось: вера важнее всего. Она и становилась движущей силой народных конфликтов. Религиозные убеждения формировали мнение об этносах.

Историки отмечают: к благословленным уделам относились европейские страны, а народы, которые были приближены к “проклятым” уделам - это Азия и Африка. Такое деление становилось камнем преткновения среди различных народов. Страны Африки и Азии по сей день доказывают свою значимость и борются за право свободно развиваться и преумножать культурное наследие.

Современный расизм

Что же происходит сейчас? Эпоха глобализации обостряет расовые конфликты. Тем не менее большая часть населения планеты сохраняет здравый смысл, обращает внимание на индивидуальность, качества и характер собеседника, а не на его пол, этнос или религиозные взгляды. В России получили распространение гражданские общества по борьбе с расизмом. Такие правозащитные организации отслеживают ситуацию, проводят исследования и выдвигают правовые инициативы. Существует Московское бюро по правам человека, которое ежегодно выпускает доклад по этой тематике и проводит марш-митинги против проблемы расизма.

" В 2019 году современное общество отстранилось от такого понятия как "нетерпимость". Тысячи людей стремятся к спокойной жизни и свободе слова, такое поведение является показателем прогресса. Но не стоит забывать об агрессивной ксенофобии, которую мы наблюдали в июле в столице. Тогда вспыхнула волна случаев, связанных с проявлением экстремизма и дискриминационными конфликтами по отношению к мигрантам. До 2025 года планируется развитие стратегии национальной политики города Москвы в области межнациональных отношений. Это позволит усовершенствовать правовую систему страны и предотвратить расовую дискриминацию на ее территории.", — сообщает Александр Брод, член совета по правам человека.
Рамблер: главные новости