Чему мы обучаемся до рождения

Когда начинается обучение? Движение “от 0 до 3-х” утверждает: самые важные годы для обучения - самые ранние. Так зародилась идея: часть важного обучения в нашей жизни происходит до рождения, пока ребенок находится в утробе матери. “Рамблер” попытался выяснить, как эмбрион познает мир.

Чему мы обучаемся до рождения
© depositphotos.com

Истоки плода

Существует теория: наше успешное будущее и крепкое здоровье формируются в течение 9 месяцев, проведенных в матке. Что же изучает плод в животе у матери? Во-первых, ребенок легко запоминает звук голоса матери. В женском организме звук распространяется намного проще, в то время как все остальные звуки, которые слышит плод, начиная с 4-го месяца беременности, приглушены и ослаблены. Именно поэтому, в первую очередь, после рождения ребенок распознает ее голос. Плоду удается изучить конкретный язык, на котором говорят окружающие.

Эксперимент, проведенный австралийскими учеными в 2017 году, показал: с самого рождения ребенок плачет с акцентом родного языка матери. Например, плач французских детей заканчивается на восходящей ноте, а немецких на нисходящей, подражая мелодичности этих языков.

Почему полезно обучение на стадии развития плода

На 25-28 недели беременности вкусовые рецепторы плода полностью развиты. Его обонятельная система функционирует совершенно так же, как и у взрослого человека. Ребенок может распознать любой запах и вкус еды, которую ест беременная женщина. Такое явление обусловлено тем, что все продукты добираются до околоплодных вод, через которые и питается ребенок. После рождения ребенок вспоминает данные вкусы и отдает им предпочтение в жизни. Такой процесс помогают на ранних этапах сформировать вкусовые привычки ребенка.

Биологические открытки

Уровень стресса беременной женщины, ее эмоции и переживания дают ребенку подсказки и представление о внешнем мире. Образ жизни матери, окружающая среда, климатические условия, чистота воздуха, общение с людьми служат стартом для становления личности ребенка. Физиологически подстраиваясь под окружающую среду, плод настраивает свой метаболизм. Организм ребенка на ранних этапах поддерживает уровень сахара в крови и регулирует баланс глюкозы.

Статистика показывает: дети, родившиеся в период Второй мировой войны, больше страдали ожирением, диабетом и болезнью сердца в зрелом возрасте, чем люди, выношенные в нормальных условиях. Такие показатели отражают зависимость дальнейшего развития ребенка от образа жизни матери и ее питания.

Загадка человечества

Обучение - одно из важнейших занятий в жизни, оно начинается намного раньше, чем мы когда-либо предполагали. Именно поэтому родителями стоит заниматься своим ребенком не только после его рождения, но и до, формируя в нем самые важные качества.

Рамблер: главные новости