Почему наш IQ выше, чем у наших предков

Когнитивная история двадцатого столетия показывает, насколько сильно изменилось наше сознание. Современному человеку пришлось развить новые психологические и умственные привычки. “Рамблер” выяснил, что повлияло на существенное развитие нового поколения.

Почему наш IQ выше, чем у наших предков
© depositphotos.com

"Эффект Флинна"

При этом явлении каждое последующее поколение достигает лучших результатов на IQ тестах. Действительно ли мы становимся умнее или просто мыслим иначе?

Если оценить людей, живших сто лет назад, по современным стандартам, то их IQ будет в среднем равняться 70. В то время как новое поколение достигает цифры 130. Такие показатели вызвали вопросы у исследователей в Новой Зеландии. Ими отмечено: люди прошлого столетия не желали мыслить гипотетическими понятиями, они не рассуждали о том, что могло бы произойти. В 1900 году было всего 4 класса образования, которые давали определенную базу знаний, не выходящих за рамки повседневности. Главной задачей людей того времени было выживание, а не логичное построение жизни и извлечение выгоды, как это происходит в современном мире.

Уровень образования

Мы совершили переход от четырехлетнего до девятилетнего обязательного образования. Почти каждый из нас получает аттестат о среднем образовании.

Установлено: в 1910 году основной целью экзаменов являлась проверка конкретной социальной информации. Теперь образование направлено на обучением навыкам логического мышления.

Рабочая занятость

Сто лет назад всего 3% американцев являлись представителями профессий, требующих умственного труда: юристы, врачи, учителя. Сегодня 35% занимаются не только юриспруденцией или медициной, но и другими смежными профессиями. Это связано с ростом запросов людей и развитием сферы услуг. Мы можем удовлетворить современные потребности только будучи гибкими в когнитивном плане.

Когнитивные способности

Когда ученые дают определение интеллекту, то всегда говорят о познавательных способностях человека - когнитивных функциях. Информация, которую человек получает в процессе жизни, постоянно обрабатывается и анализируется, отражая окружающий мир. Развитие этих способностей обусловлено улучшением памяти, мышления, воображения и внимания. В XXI веке количество информации, воспринимаемой человеком, увеличилось в несколько раз, благодаря этому когнитивные процессы стали прогрессирующими.

Усовершенствование морали

Поколение прошлого столетия крепко держалось за нравы и позиции, которые они унаследовали, не принимая простых доводов о морали. Новое поколение создает универсальные принципы, применяя к ним логику. Среди молодых американцев была выявлена тенденция: студенты стали меньше интересоваться историей и литературой. Они живут сегодняшним днем и не задумываются об исторических пробелах. Рост IQ стал отличным показателем прогресса современного общества, но в то же время привел к подмене ценностей и деформации взглядов на мир.

Рамблер: главные новости