Препарируем сны: почему нам снятся секс, ужасы и ушедшие из нашей жизни люди

Известный психиатр Карл Густав Юнг считал, что наши сны — это послания нам, отправленные нашим же бессознательным. Аналитическая психология ищет способы расшифровки этой информации и, если верить экспертам этой области, уже добилась в этом деле серьезных результатов.

Психолог Дарья Милай рассказала журналистам о том, что могут значить сновидения, вызывающие у нас смятение чаще всего.

Можно уверенно говорить о том, что сны — это наш тайный мир, в который можно попасть лишь через объятия Морфея. В этом мире практически не существует ограничений и мы можем в нем встречать людей, которых с нами давно уже нет, фантастических животных и необычные явления, идущие вразрез с законами физики и логики.

Таким образом, психика человека получает недостающей ей эмоциональный опыт, который нельзя получить в реальном мире. Именно в связи с этим нам и снятся люди, которых мы в обычных условиях встретить не можем из-за того, что они слишком далеко или ушли в мир иной.

Нередко сны имеют и негативную окраску — в них мы можем ссориться, драться и даже убивать. Это может означать то, что человек отвергает агрессию, но во сне негативные чувства высвобождаются. Так психика избавляет человека от риска нервного срыва или психоза.

Работает это и с интимным опытом, в том числе бисексуальным. Во сне можно осуществить желания и мечты, которые вы никогда не решились бы воплотить в реальной жизни. Во сне все это можно пережить быстро и ярко, при этом без малейшего для себя риска.

Что означает секс во сне?

Но нужно помнить, что толковать сны однозначно нельзя. Юнг утверждал, что смысловое поле сновидения всегда шире, чем индивидуальные рамки человека. В мире грез могут появляться образы из сказок, мифов и легенд, услышанных нами в детстве. При этом даже самые необычные сюжеты наше бессознательное наполняет смыслом, чтобы языком образов и символов донести до нас свои послания.

Именно поэтому Дарья Милай не советует обращаться к сонникам, так как сны очень индивидуальны и для разных людей одни и те же сновидения могут иметь противоположное значение. Для одного увиденная во сне кобылица будет являться символом мощи и личностного роста, а для другого олицетворять нечто пугающее и непонятное.

Так бывает и с самыми интимными сновидениями. Они могут означать вовсе не секс, а, например, принятие себя или неких личных качеств.

Сон, в котором женщина вступает в связь с богатым человеком может символизировать то, что она примеряет на себя некие мужские качества, такие как смелость и решительность.

Бизнесмен может быть просто олицетворением этих черт.

Сексуальный опыт с женщиной для дамы, наоборот, может говорить о том, что ей хочется примерить на себя более женственный образ, о котором многим сегодня пришлось позабыть из-за особенностей современной жизни.

Сны со смертью и кошмарами

Не стоит бояться снов, в которых умирают близкие вам люди. Очень часто такой сон означает всего лишь ваше разделение с этим человеком. Возможно, что душевная связь или даже близкие отношения с ним окажутся разорванными, а может, наоборот, вас ждет выход на новый уровень взаимопонимания.

Могут сниться мертвые люди и к серьезным переменам. Они как бы говорят нам, что один этап в нашей жизни завершен и нужно быть готовым к новому.

Умирающий ребенок, согласно Юнгу, означает то, что ваш внутренний ребенок чем-то обделен. Связано это чаще всего с удовольствиями и творческой сферой.

Если во сне вы кого-то убиваете, то имеет значение пол этого человека. Этот образ может иметь отношение к вашему мужскому или женскому началу и вовсе не несет никакой криминальной или яркой негативной окраски.

Сновидения с кошмарами обычно отражают наши страхи, сформировавшиеся еще в детстве. Часто во сне человек оказывается в месте, где испытал сильный ужас или где произошло потрясшее его событие. Если такие сны снятся часто, то можно обратиться к психотерапевту, который поможет выделить чувственную составляющую, то есть определит, вызывает этот сон страх, ненависть или тоска. Затем можно найти способ избавления от навязчивого кошмара.

Можно ли использовать свои сны?

Если послания нашего бессознательного осмыслены, то может можно их использовать? Дарья Милай уверена, что это возможно. Практика осознанных сновидений помогает получать такие сигналы и использовать их в реальной жизни. Для того, чтобы воспользоваться информацией из сна, нужно ложиться спать с четко сформулированной задачей — на какой вопрос вы хотите получить ответ.

Перед сном нужно положить в изголовье карандаш и бумагу, чтобы пробудившись сразу же записать увиденное. К сожалению, сны имеют особенность быстро улетучиваться и всегда есть вероятность упустить что-то важное. Сон нужно записывать так, как он проходил, избегая домыслов и попыток рационализировать увиденное.

Учтите, что наше бессознательное обращается к нам самым примитивным способом, как ребенок 3-5 лет, используя простые слова и несложные понятия. Важно записывать не только сон, но и свое состояние после пробуждения. Любопытство, возбуждение, страх, злость — эти эмоции очень важны для толкования посланий.

Иногда, разбирая сон, полезно проанализировать последние 7-10 дней своей жизни, ведь именно в это время могло произойти нечто, ставшее триггером для сновидения. Не забывайте и о том, что иногда увиденное нами во сне может сигнализировать о серьезных проблемах с психикой.