Считается ли постоянная уборка в доме нормой

Последнее время мизофобия становится распространённым явлением. Почему люди панически наводят порядок в доме и моют дверные ручки по несколько раз в неделю? «Рамблер» выяснил, как мизофобия сказывается на психике человека и чем она страшна.

Как справиться с мизофобией
© depositphotos.com

Что это такое

Понятие «мизофобия» имеет несколько определений. Во-первых, это состояние, при котором человек боится выпачкаться или чем-то заразиться от грязных предметов. Люди, страдающие этим состоянием, мало контактируют с незнакомыми людьми и избегают прикосновений. Во-вторых, мизофобия - это не просто стремление к чистоте, а поведение, имеющее навязчивый характер И сопровождающееся паранойей. Статистика показывает: большинство людей, помешанных на дезинфекции и тотальной чистоте, приобретают это состояние под влиянием окружающей среды. В университете города Бакингхэм ученые предположили: процент тех, кто приобретает мизофобию после перенесённых инфекционных заболеваний, растёт. Это обусловлено тем, что такое расстройство может быть диагностировано и в составе других отклонений.

Причины навязчивой уборки

Движущей силой мизофобии является страх. Факторы, влияющие на появление страха: микробы и различные бактерии. Человек может бояться как самой грязи, так и последствий контакта с ней. Мизофобия не появляется внезапно. Это не просто сиюминутный порыв натереть все до блеска, а стабильное состояние и осознание необходимости уборки. Американские психологи убеждены: такое заболевание характерно только для развитых стран, в которых местные жители не уверены в безопасности окружающей среды.

Симптомы мизофобии

Для того, чтобы успеть предотвратить развитие болезни, стоит ознакомиться с основными симптомами проявления расстройства:

  1. Страх прикоснуться голыми руками к предметам или ответить рукопожатием.
  2. Раздражение из-за того, что вещи покрываются пылью.
  3. Отказ от общения с людьми, попытки избегать контактов с животными, птицами.
  4. Страх посещения общественных мест и поездок на общественном транспорте.
  5. Периодическая потребность обеззараживать все вокруг и не разрешать другим людям пользоваться вашими личными вещами.
«Мизофобия медикаментозно не лечится, только работа с сознанием и адекватная оценка окружающей среды помогут справиться с таким страхом. Если вас не покидают навязчивые мысли об уборке, вы постоянно перекладываете вещи или моете руки каждые 20 минут - это лёгкая стадия заболевания. Когда состояние перерастает в панические атаки или приступы невроза, его следует лечить, как и любое психическое расстройство. Здесь кроется ещё одна опасность. Из-за частого контакта с моющими средствами возможно раздражение кожи, а позже - развитие экземы. Многие психологи соглашаются с тем, что такое заболевание лучше лечить гипнозом, не травмируя человека и не заставляя его резко выходить из зоны комфорта»,- утверждает Николай Никитенко, практикующий психолог.
Рамблер: главные новости