Как избежать лжи и научиться доверять близким

Все люди врут. Это аксиома жизни, с которой спорить бессмысленно. Вопрос может стоять только в количестве этой лжи и целевой аудитории, для которой она предназначена. Но как же можно жить в семье, зная, что тебя в любую минуту может ждать обман? Очень просто.

Как избежать лжи и научиться доверять близким
© SM News

У каждой лжи есть причины ее использования, и чтобы ваша семейная жизнь стала гармоничной, а отношения в ней доверительные, необходимо исключить все источники появления ложных сведений. Ниже я объясню все подробнее.

Преднамеренная и спонтанная ложь

Существуют два вида обмана - преднамеренная ложь, или ложь "во благо", и непреднамеренная, которая вовсе не планировалась, но "так вышло". Как правило, супруги обманывают друг друга, чтобы не расстроить друг друга, избежать ссор и конфликтов или просто не хотят делиться частью своей жизни со своей половинкой.

Причины этому могут быть разные, но решение одно: разговаривайте со своими спутниками жизни и не бойтесь обсуждать любые темы, чтобы доказать любимому/любимой, что вы готовы выслушать и принять любую правду от него/неё и помочь в ней разобраться.

Запомните: никакая ложь не может быть "во благо" и "все тайное когда-нибудь становится явным". Поэтому будьте морально сильными для того, чтобы выстраивать свою жизнь, максимально исключая обманы.