Как понять, что у ваших родных психрасстройство

Очень важно вовремя отличить зарождающееся психическое расстройство у близкого человека от просто "тяжелого характера".

Однако, как выяснил "Рамблер", даже специалисты не всегда могут провести четкую границу между здоровым и нездоровым поведением. Эксперты выделяют несколько "указателей" на серьезные проблемы.

Тревога как диагноз

Распространенное, но не всегда заметное психическое отклонение — обсессивно-компульсивное расстройство. Это психрасстройство, при котором человек не может отделаться от навязчивых пугающих мыслей. Для того, чтобы "убить" свою тревогу, человек придумывает особый "ритуал" — закрывает все замки в доме, плюет через плечо, моет руки.

При этом на серьезные проблемы могут указывать мнительность , постоянные жалобы, разговоры о проблемах и страхах. Если вовремя заметить подобное отклонение, можно избежать развития психрасстройства в более серьезную болезнь.

Депрессия не в шутку

Более 300 млн человек в мире страдает от депрессии. Важно понимать, что это не просто плохое настроение, а реальное психическое расстройство, которое к тому же является самым распространенным в мире.

"Маркерами" депрессии могут стать заторможенность при ответе на вопрос, тихий голос, частое использование слов с негативной окраской, постоянное отсутствие желания вести беседу.

" Биполярочка" — не модный тренд

Слишком частое изменение настроения не всегда можно отнести просто к странностям характера или переменчивости. Так, около 60 млн человек в мире страдает биполярным аффективным расстройством, или маниакально-депрессивным психозом.

"Характерная особенность — смена фаз: повышенного настроения или желания двигаться, что-то делать, творить, совершать и депрессии, апатии, уныния, бессилия, безразличия. Момент, когда наступит смена фазы, невозможно предсказать...", — объяснила кандидат медицинских наук Александра Швец.

Кроме того, в качестве "сигналов" расстройства специалисты наззывают чрезмерную взбудораженность, перескакивание с одной мысли на другую, хвастовство.

Рамблер: главные новости