Как распознать, что рядом с вами находится патологический врун

Патологические лжецы встречаются не только в сюжетах голивудских фильмов, но и часто мелькают в нашей жизни. Такие люди могут легко оказаться вашими близкими друзьями, знакомыми и родственниками. «Рамблер» выяснил, как распознать и обезвредить вруна.

Как вычислить патологического лжеца
© depositphotos.com

Синдром Мюнхгаузена

Патологическими лжецами называют людей, страдающих синдромом довольно приятного литературного персонажа. С таким заболеванием ложь становится привычкой. Хронические лгуны, врут для собственной выгоды, они настоящие притворщики и мастера пускать пыль в глаза. Психологи отмечают: всех лжецов отличает один единственный признак - они прекрасно знают и понимают, что лгут. Причин такого поведения может быть множество: неудачный опыт в отношениях, низкая самооценка, желание вызвать сочувствие к своей персоне или, наоборот, поднять свой авторитет в глазах другого, личные выгоды.

Признаки патологического лжеца

Люди, страдающие синдромом Мюнхгаузена, меняют рассказ об одном событии от разу к разу. Они путаются в деталях, не могут вспомнить точные даты и имена героев истории. Помимо крупной, детализированной лжи, им удается лгать и по мелочам, без особого смысла и практической выгоды. Патологические лжецы не видят во вранье ничего страшного, если это расстройство слабо выражено. Но чаще всего они просто не признают ложь ни при каких обстоятельствах. Синдром приводит к расшатыванию стабильного психического состояния и сбивает ориентиры эмоциональной оценки одних и тех же фактов. Единственное условие, при котором патологический лжец способен признаться во лжи: если его разоблачение может нанести ущерб семье, работе или усложнить комфортное проживание.

Что с ними делать

Заядлого, хронического лгуна, которого даже не мучают угрызения совести, вывести на чистую воду бывает очень непросто. Важно помнить то, что для одного человека может показаться открытой ложью, для другого будет являться всего лишь его психологической особенностью поведения.

«Если вруна пытаются разоблачить, то он может задействовать несколько типичных методов. Метод флирта - один из самых главных способов скрыть свою ложь. Через флирт лжецы стараются «слезть» с неприятной для них темы. Если вы распознали обман, остерегайтесь метода манипуляции. Они могут начать давить на вас, попытаться давить на жалость, провоцировать чувство вины перед собеседником. У патологических лжецов есть общая черта: вы уличили знакомого в обмане, а он в ответ включил метод агрессии - перед вами настоящий лгун. Если человек, не имеющий синдрома, будет пойман на вранье, он постарается сразу же раскаяться или извиниться перед вами», - уверена Вероника Столыпина, мед.психолог.
Рамблер: главные новости