11 новых правил этикета, которые соблюдают все приличные люди

Правила поведения постоянно меняются вслед за появлением новых вопросов в обществе. Скажем, еще десяток лет назад никому бы и в голову не пришло интересоваться, уместно ли делать селфи в музее — просто потому что смартфонов с фронтальной камерой тогда почти и не было. Как работают нормы этикета сегодня и о чем нам всем стоит помнить в обычной жизни?

11 новых правил вежливости, которые соблюдают все
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

11 правил, которые будут полезны любому культурному человеку.

1. Правила селфи: где, когда и как это уместно?

Селфи должно быть безопасно для окружающих и для вас самих, процесс не должен никого смущать или пугать. Просто имейте в виду, что за последние пять лет при съемках селфи пострадало в семь (!) раз больше людей, чем при встрече с акулами и дикими слонами. Строжайше запрещено делать селфи в храме, во время бракосочетания или похорон.

2. Съемка еды в ресторане

Сделать фотографию перед тем, как начать есть, стало совершенно привычным делом. Если вы не включаете сверхмощную вспышку и не скачете по головам соседей — снимайте на здоровье.

3. Обязан ли человек удалить мое фото со своей страницы?

Нет, не обязан — если речь не идет о снимках ваших детей или о фотографиях, которые вас каким-то образом порочат. Но доказывать, что ваша репутация страдает от публикации этих снимков, вам придется в суде. Вы всегда можете попросить удалить кадры с вами, но совсем не факт, что ваша просьба встретит понимание. А вот метки на фотографии или посты ставить без разрешения нельзя — это моветон.

4. Стоит ли “дружить” онлайн с учителями и тренерами детей? А со своими клиентами?

Нет, если вас не связывает ничего, кроме профессионального общения. У всех нас есть право на личную жизнь — вы, кстати, тоже не обязаны принимать в друзья никого из тех, кто к вам просится. Совсем никого, если вы не хотите — это касается и родителей, и соседей, и сотрудников компании, в которой вы работаете.

5. Нужно ли звонить незнакомому человеку лично перед общением в мессенджере?

Конечно нет — и знакомство, и объяснение, кто вы и откуда, нужно вести именно онлайн. Письменное общение вообще куда удобнее телефонного — так человек сам решает, когда ему ответить вам. А вот перед звонком через соцсеть всегда нужно поинтересоваться, может ли ваш собеседник уделить вам несколько минут лично?

6. Голосовые сообщения: благо или зло?

В личном общении — благо, если между собеседниками заведено обмениваться такими сообщениями. В деловом общении — несомненное зло, особенно в рабочее время. Не нужно заставлять человека слушать ваш голос, особенно если вам нужно донести до него большой объем информации. Некогда писать самом письмо? Поручите секретарю эту миссию. Или договоритесь о личной встрече.

7. Кому можно и нужно звонить?

Близким друзьям, членам своей семьи — особенно представителям старшего поколения и детям. Всем остальным — только по предварительному согласованию времени звонка. Или, если у вас действительно важное дело, без предупреждения, но если человек отклоняет звонок, перезванивать снова тут же — просто верх неприличия.

8. Реакция на плохие новости в соцсетях

Если вы не знаете, как именно реагировать на грустные новости, не реагируйте вообще никак. Ставить лайк в этом случае чаще всего не слишком уместно.

9. Стоит ли садиться за стол к незнакомцу в кафе?

Да, но не ожидайте, что человек отложит в сторону свой смартфон или книгу или вынет из ушей наушники для общения с вами. Он вас не знает — и если он желает продолжать принимать пищу в одиночестве, не стоит навязывать общение.

10. Фотографии с чужой вечеринки на своей странице в соцсетях

Тут все просто: если хозяева или организаторы попросили не выкладывать фотографий, этого делать не стоит. Если, наоборот, вы не хотите попасть в объектив, об этом стоит сообщить с самого начала — но и быть готовым к тому, что вас попросят покинуть праздник. Во всех остальных случаях можно делать все, что не показывает других людей в нелепом свете.

11. А когда наушники снимать?

Когда вы настроены принять участие в беседе. Если ваше настроение далеко от желания общаться, наушники можно оставить там, где они находятся. Беспокоить человека с занятыми ушами считается невежливым.

Какое из правил звучит для вас новостью?