Как понять, что ваш мужчина подкаблучник

Любая женщина мечтает встретить надежного, любящего и отзывчивого молодого человека. Иногда представления об идеальном мужественном молодом человеке омрачаются и вместо этого рядом с девушкой оказывается мужчина-подкаблучник, мечтающий, чтобы его вторая половинка брала инициативу в свои руки. “Рамблер” выяснил, кто из представителей мужского пола попадает в категорию подкаблучников.

Можно ли назвать мужчиной

В традиционных семьях принято, чтобы мужчина занимал главенствующее место: устанавливал правила в доме, распоряжался семейным бюджетом и был настоящим добытчиком. Но иногда в отношениях встречается и другой вариант: за принятие всех решений отвечает женщина, загоняя своего мужчину “под каблук”. В этом случае женщина никогда не прислушивается к мнению своей второй половинки и может всячески подавлять молодого человека, указывая на недостатки. Подкаблучника можно определить по его поведению, словам и действиям. Он безоговорочно отдает главную роль жене, при этом не испытывая никакого дискомфорта.

“Вырисовываются две линии. С одной стороны - женщина-монстр, манипулирующая своим несчастным мужчиной, а с другой - удовлетворенный отношениями партнер. Я имею в виду семью как систему, в которой существует комфортная зона. Человек не будет оставаться в отношениях, если он не получает чего-то серьезного за свое нахождение в них. Так что все подкаблучники счастливые люди, получающие удовольствие от романтических отношений”, - уверена Полина Гавердовская, психолог.

Что за типы

Ученые Калифорнийского университета предположили, что существует несколько типов подкаблучников:

  1. Завоеванный тип личности. Такие мужчины искренне восторгаются своими женами и полностью принимают все ее решения. Но стоит отметить: мужчина может преодолеть данное состояние и сохранить такую модель поведения только в начале отношений.
  2. Ложный тип личности. Женщине может показаться, что ее благоверный полностью готов выполнять все ее поручения. Мужчины, относящиеся к ложному типу, умеют подстраиваться под ситуацию и давать женщине возможность побыть главной, естественно, получая что-то взамен.
  1. Подкаблучник домашнего типа. Для этих мужчин любая девушка может стать “мамочкой”, которой придется воспитывать и содержать. Мужчины этого типа очень скрытные и скромные личности, они предпочитают заниматься домашними делами и не выходить в свет.
  2. Самый обычный подкаблучник. Мужчина, привыкший с самого детства подчиняться тому, кто сильнее его по духу, находит себе женщину, которая будет готова всю жизнь управлять им.

Как распознать подкаблучника

  1. Отсутствие друзей. Большинство подкаблучников ведут довольно отстраненный образ жизни, подчиняясь своим женам. Другим мужчинам тяжело общаться с ними так как они не всегда могут понять их характер и согласиться с жизненными ценностями подкаблучников.
  2. Не может сделать выбор. Если мужчина долгое время мучается с принятием решений, старается прислушаться к мнению окружающих, ищет женской поддержки и не может привести аргументы в пользу своей точки зрения, то это явный сигнал того, что рядом с вами оказался подкаблучник.
  3. Распоряжение финансами. Подкаблучники совершенно не умеют распоряжаться своими финансами и стараются перевести все денежные вопросы на женщину.
  4. Всегда оставляет решение за женщиной. Они согласны на все, что предложит вторая половинка. Если перед парой стоит выбор совместного досуга, гарантировано, что последнее слово будет за представительницей женского пола.
  5. Уходит от конфликта. Большинство подкаблучников предпочитают отстраняться от ссор с любимыми. Они не реагируют на крики и скандалы, совершенно спокойно относятся к негативным отзывам своих женщин. Со стороны кажется, что эти мужчины имеют безграничное терпение.

Психологи рекомендуют

Отношения с подкаблучником могут стать для женщин как испытанием, так и началом долгой и счастливой совместной жизни.

Вам должно быть комфортно в этих отношениях. Если вы замечаете признаки мужчины-подкаблучника в своем молодом человеке и испытываете от этого дискомфорт, распрощайтесь с ним раз и навсегда. В другом случае, если вы любите его таким, какой он есть, и знаете, что ему тоже хорошо с вами, то не слушайте никого и наслаждайтесь тем, что имеете.

Рамблер: главные новости