5 вещей, о которых не стоит рассказывать никому

«Иногда лучше жевать, чем говорить», – универсальное правило, распространяющееся на многие жизненные сферы. Обычно о нем вспоминают, когда из уст человека слетает что-то обидное или крамольное. В остальном, любая тема беседы на первый взгляд кажется более-менее приемлемой.

5 вещей, о которых не стоит рассказывать никому
© СОК.медиа

Однако, не все так просто. Обсуждать можно все, что угодно, но нужно ли? Некоторые высказывания никого не оскорбят, но прославят вас как не самого приятного или надежного человека.

Давайте вместе учиться, как сохранять загадочность и добиться того, чтобы ваши слова были на вес золота.

Интимная жизнь

Вы когда-нибудь встречали людей, которые чуть ли не с первой минуты знакомства рассказывают вам подробности собственной половой жизни во всех красках, начиная с нетрадиционной ориентации, заканчивая постельными практиками с нынешним партнером? Подобные персонажи, в том числе и медийные, время от времени попадаются на пути. Со стороны их поведение выглядит максимально нелепо. Они как будто кричат на весь мир: «Смотрите, у меня есть секс! Вы представляете? Я занимаюсь сексом!».

Поверьте, даже если вы у себя в кровати увлекаетесь чем-то супер-нестандартным — этим уже никого не удивишь. Вы не выглядите бунтарем, мачо или раскрепощенной женщиной — скорее, вы похожи на подростка, который недавно узнал, чем по ночам занимаются мама с папой. Половая жизнь никак не характеризует вас при общении с малознакомыми людьми, но ее чрезмерное упоминание запросто может оттолкнуть.

Обсуждать свой секс уместно только с близкими людьми и в том случае, если вы чувствуете, что что-то идет не так. А приятные моменты лучше вообще оставить при себе — так они будут гораздо ценнее.

Сплетни

Сплетники пользуются дурной славой. Их справедливо считают нереализованными людьми, сующими нос не в свое дело, а также избегают доверять им тайны. Логично: если товарищ болтает обо всех подряд, где гарантия, что он сохранит именно ваш секрет?

Это не значит, что нужно затыкать уши, когда при вас обсуждают других. Мудрый человек слушает, но молчит, много знает, но мало говорит. Эта стратегия сделает вас сильнее и надежнее в собственных глазах и в глазах окружающих.

Планы на будущее

Существует примета, что если кому-то рассказать о своих планах, то они не сбудутся. Вы можете думать, что суеверия — устаревшая ерунда, но о будущем и правда лучше помалкивать. И мистика здесь совсем не причем.

Вспомните свои школьные годы и то, что вы собирались сделать, когда вырастите. Наверняка многое из этого списка не сбылось. На что-то не хватило ресурсов, что-то ускользнуло прямо из под носа, а что-то попросту утратило актуальность из-за перемены жизненных ценностей. Так происходит постоянно. Но если вы всем подряд будете рассказывать о собственных начинаниях, 50% из которых так и не получат развития, вы будете восприниматься в лучшем случае как фантазер, строящий воздушные замки, а в худшем — как трепло, чье слово ничего не стоит.

Заработок

Спрашивать о чужих доходах неприлично. Рассказывать о своих доходах тоже не очень-то хорошо. Если у вас маленький заработок, это будет выглядеть так, будто вы жалуетесь на судьбу. Если же ваша зарплата значительно выше, чем у собеседника, он подумает, что вы хвастаетесь и приосаниваетесь на его фоне. Подобные темы лучше сохранить для самых близких друзей.

Духовный мир

Здесь речь идет не только о религии. Любые духовные и этические практики, будь то медитации, вегетарианство или тренинги личностного роста — занятие не для всех. Обсудить с единомышленниками — почему бы и нет? Но если вы видите, что человеку это слушать неинтересно или неприятно — лучше не развивать эту тему, даже если она вам очень дорога и интересна.

То же самое, к слову, и о политике. Все мы придерживаемся определенных взглядов, озвучив которые, рискуем переругаться. Ну и зачем это нужно?