Почему матерям так тяжело отпускать своих сыновей

Мать - это первая женщина, с которой знакомится сын. Психология их отношений формируется с самого детства и может оставаться неизменной вплоть до взросления сына. В 100% случаев взаимоотношения матери и сына оставляют неизгладимый след на жизнях обоих. “Рамблер” выяснил, почему матери так тяжело переживают разлуку с сыновьями и не доверяют своим невесткам.

Почему невестки не достойны сыновей
© depositphotos.com

Идеальные отношения

Согласно индийской мудрости, ребенка нужно принимать в доме как гостя. Его надо выкормить, выучить и отпустить. Но в традиционном обществе с ребенком, особенно мальчиком, отношения строятся на обязанностях и запретах. Психологи отмечают: только полное доверие, восприятие ребенка как отдельной, самостоятельной личности могут привести к гармоничным отношениям матери и сына, не травмирующим обоих. Отпустить ребенка и дать возможность любить еще одну женщину - не значит начать его игнорировать и отправить в свободное плаванье. Дав ему свободу, вы помогаете сыну реализоваться и построить собственное счастье.

Влюбленная мать

Существует такая модель поведения, которая свойственна матерям, по уши влюбленным в своих сыновей и мечтающим отдавать свою любовь всю жизнь. Ее поведение: взгляд, жесты, слова - все выражает любовное восхищение сыном, на которого она полностью переносит представление о мужском идеале. Она всегда горит желанием нахваливать сына, рассказывать о его красоте, остроте ума. Такие матери искренне гордятся сыновьями и всегда радуются их успехам, но только тем, которые не связаны с личной жизнью и построением новой ячейки общества. Если такая женщина по своему характеру сдержана и замкнута, только рядом с сыном она может испытывать теплые чувства и выражать поддержку и сочувствие. Есть и негативная сторона такого поведения. Эти матери всегда требуют что-то взамен, чаще всего им не хватает должного внимания сына и его готовности быть рядом 24 часа в сутки. Она не станет мириться с его сиюминутными желаниями и всегда будет настаивать на своем выборе. Именно поэтому, таким сыновьям очень трудно найти девушку, которая могла бы также сильно его опекать.

Почему она

Многие женщины средних лет оказываются перед сложным выбором: принять такой, какая она есть или переубедить сына. Все это о нелегкой судьбе матерей, помогающим своим дорогим сыновьям выбрать достойную невесту. Но как бы мужчины не старались, ни одна девушка в его жизни не сможет угодить свекрови. С чем же это связано? Во-первых, ревность. Женщина чувствует, что ее ребенка забирают. В основном, это происходит неосознанно, большинство матерей не могут контролировать это чувство и всячески стараются вернуть сына в семью и привязать к себе любовью. Во-вторых, статистика показывает, 67% женщин в России признаются, что они сталкиваются с ощущением будто их сыновья попадают не в те руки. Они выстраивают в голове идеальные представления о будущих невестках, а когда сталкиваются с реальностью, то разочаровываются, потому что их ожидания совершенно не оправдываются.

Что говорят психологи

“Женщинам, которые мучаются от выбора своего сына, стоит разбираться не с самими невестками, а со своими чувствами и эмоциями, которые они испытывают. Вам надо обращать внимание не на раздражительность, которая является следствием, а на причину. Дети не обязаны оправдывать ваши ожидания. Если вы воспитали их и знаете, что все сделали правильно и ваш ребенок - взрослый и грамотный человек, умеющий нести ответственность за свой выбор, то вам стоит взглянуть на эту ситуацию с другой стороны. Поймите, что ваш сын выбрал женщину, которую любит. Его полностью устраивает совместная жизнь, так просто порадуйтесь за него”, - призывает Вероника Степанова, мед.психолог.
Рамблер: главные новости