Фразы в разговоре, которые с потрохами выдают провинциалок

Новоиспеченные жительницы столицы порой с большим рвением стараются скрыть, что еще совсем недавно обитали в другом городе. Они наряжаются в самые трендовые наряды, стараются влиться в модную тусовку и как можно скорее перенять московский уклад жизни. Но многие девушки даже не подозревают, что фразы, которые они употребляют, рассказывают куда больше, чем им самим бы того хотелось. Подробнее об этом — в материале "Рамблера".

"Я скучаю за тобой"

Будем прямолинейны — ни одна настоящая москвичка не построит фразу таким образом. Единственно верный вариант выразить тоску по другому человеку — это сказать, как сильно вы скучаете по нему.

"Записываемся на ноготочки"

И прочие уменьшительно-ласкательные суффиксы, используемые к месту и не очень. В столице про них лучше забыть.

Нарочито высокий стиль в разговоре

"Недавно я была за границей!"

— как бы невзначай бросает девушка.

На самом деле такие фразы не несут смысловой нагрузки — это просто способ похвастаться, что человек может себе позволить поездку за рубеж. Настоящая москвичка так не скажет, ведь она говорит только по делу и уточняя детали, даже если заграница — всего лишь обыкновенная Турция. Поэтому если это необходимо для понимания сути, лучше уточнить — где и зачем вы были. Иначе это может быть расценено как бахвальство на пустом месте.

Еще один пример:

"Посидим в зале!"

— говорит кто-то, имея в виду большую комнату в доме. Лучше назвать это место гостиной. Или, как ни странно, большой комнатой. В Москве никто не говорит "зал", запомните это.

"Пора кушать!"

Этот ужасный глагол следует забыть и никогда-никогда не употреблять в повседневной речи. Голодны? Скажите, что планируете "поесть", "пообедать", да "подкрепиться", на худой конец! Но никак не "покушать".

"С Москвы!"

И после этой фразы любая жительница столицы взглянет на вас с усмешкой. Потому что она — "из" Москвы, а не "с".

"Пошла на базар"

В этой фразе нет ничего плохого, просто в столице так действительно никто не говорит. Если столичной девушке нужно купить домой продукты, то она может отправиться на рынок, но не на базар.

Рамблер: главные новости