Дежавю: дар предсказания или когнитивная иллюзия

Нам может показаться: мы заранее знали, что сейчас произойдет. Для многих это ощущение, называемое “дежавю”, может показаться чем-то мистическим и необъяснимым. “Рамблер” разобрался, как понимать такое чувство и с чем связано его появление.

Дежавю: дар предсказания или иллюзия
© depositphotos.com

Не стоит торопиться с выводами

Так считает исследователь памяти из Университета Колорадо Энн Клирри. Она уверена: в лабораторных условиях предсказания людей не сбываются, это всего лишь обманчивое чувство, спровоцированное нашим мозгом. После нескольких неудачных экспериментов Энн предположила, что дежавю напрямую связано с когнитивным расстройством. Чтобы проверить данное высказывание, Клирри собрала группу незнакомых друг с другом людей в лаборатории с различными декорациями. Участников периодически спрашивали, испытывают ли они чувство дежавю. Затем виртуальная комната поворачивалась влево или вправо, и у испытуемых каждый раз уточняли, знали ли они в какую сторону в этот раз будет повернута сцена. Спустя некоторое время, те же участники были приглашены на повторное исследование, при котором им нужно было ответить на вопросы, касающиеся обстановки, внешнего вида декораций. После подведения итогов ученые обнаружили: когда дежавю сопровождалось сильными чувствами предсказания, это можно было соотнести с тем, что мы назвали бы «переживать задним числом». То самое чувство «я знал, что это произойдет» ощущалось, когда происходило дежавю, и особенно сильным оно было, когда сцена оценивалась участником как очень знакомая. Речь шла о сильной предвзятости уже после свершившегося факта.

Как проявилась когнитивная иллюзия

Клирри вместе с командой ученых высказали предположение, что высокая степень знакомства, которая сопровождает дежавю, также сказывается на том чувстве, которое срабатывает “задним числом”. В случае, если вся сцена казалась знакомой, это может заставить наш мозг думать, что мы все поняли правильно. Когда мы ощущаем чувство уверенности, осознавая, что нам абсолютно знакома обстановка, мы можем убедить себя в том, что изначально знали как все будет происходить.

Новый феномен памяти

Согласно прошлым исследованиям Энн, дежавю - это феномен памяти, при котором мы пытаемся восстановить воспоминания и воссоздать картинку, но так и не можем поймать этот момент. Такое ощущение схоже с чувством, когда при диалоге с собеседником вы хотите ответить, а подходящее слово так и вертится на языке, но вы не можете его вспомнить. На сегодняшний день работа Клирри продолжается, к ее исследованиям подключились нейробиологи из Университета Эмори. Нейробиологи работаю с пациентами, у которых были диагностированы травмы медиальной височной доли. Она расположена в той части, где находятся мозговые нейроны, отвечающие за работу памяти. У пациентов наблюдаются тяжелые и периодически повторяющиеся дежавю.

Рамблер: главные новости