Как гадалкам удается нас обмануть

Томный взгляд, наводящие вопросы и пристальное внимание к деталям. Как уличным шарлатанам удается одурачить нас и заставить поверить в их “дар”? “Рамблер” выяснил, какими приемами обладают гадалки и как их можно вычислить.

Как гадалкам удается нас обмануть
© depositphotos.com

То холодно, то жарко

В практике гадалок и различных медиумов существует два основных метода влияния на человека - холодное и горячее чтение. Такое восприятие помогает уличным вездесущим предугадывать реакцию человека и его отношение к окружающему миру. Это приемы, в рамках которых, человек показывает, что знает о вас гораздо больше, чем есть на самом деле. Психология человека устроена таким образом, что при ощущении открытости, осознании полной осведомленности о человеке, мы начинаем чувствовать себя свободнее и увереннее. С помощью этого гадалки вселяют в нас веру в их незаурядные способности.

Холодное чтение

Этот метод основан на том, что менталист анализирует прохожего и делает о нем преждевременные выводы, опираясь на его внешний вид, предполагаемый социальный статус и доход. Все, что попадает в его поле зрения, не может остаться незамеченным. Особенностью этой техники является правильно поставленная речь и грамотно описанный образ. То есть гадалка постарается построить диалог таким образом, чтобы у вас не осталось сомнений в ее сверхспособностях. Когда менталист начинается чувствовать, что вы верите ему и готовы идти на контакт, тогда и начинается самое интересное. Беседуя с ним, вы даже не замечаете, как самостоятельно выдаете все информацию. Всеми известный Шерлок Холмс когда-то тоже использовал метод холодного чтения. Только им двигали определенно другие мотивы, в отличие от уличных ясновидящих. Холодное чтение позволяет вызвать доверие к себе и своим «способностям».

Методы и приемы холодного чтения

Для того, чтобы механизм такого чтения работал слаженно, менталист должен придерживаться особых принципов:

  1. Правильная формулировка предложений. Его задача выстроить диалог так, чтобы он был полон конкретики, хотя на самом деле фразы, используемые в их речи, являются общими и расплывчатыми. Инструмент основан на том, что вы самостоятельно зацепитесь за то, что касается именно вас.
  1. Многие добровольцы склонны соглашаться с позитивными характеристиками или фразами, которые описывают их положительные качества. Менталисты не станут открыто льстить, они просто намекнут на то, что вы когда-то в своей жизни делали что-то хорошее.
  2. Невербальные сигналы могут раскрыть все ваши мысли. Гадалки и ясновидящие четко следят за вашими движениями. Такой подход помогает им выяснить в правильном ли направлении они движутся, посмотреть на вашу реакцию и вычислить, что вас задевает, а что вы готовы проигнорировать.
  3. Если озвученная догадка оказывается неверной, менталист быстро меняет тему и переключает внимание собеседников на что-то еще.

Обойти стороной

Приведем несколько практических советов, которые помогут вам обвести вокруг пальца уличных шарлатанов.

  1. Не говорите слишком конкретно и стройте обтекаемые фразы.
  2. Используйте в своей речи слова “иногда”, “во многих случаях”, “возможно”.
  3. Используйте те же методы, что и шарлатаны. Ссылайтесь на определенные “источники информации”.В бытовом использовании холодного чтения лучше не апеллировать к сверхспособностям. Целесообразнее говорить что-то вроде «моя интуиция подсказывает» или «мой опыт говорит».
Рамблер: главные новости