Как применять “правило четырех секунд” в жизни

Подавленное состояние, нехватка сил, постоянный недосып и частые нервные срывы - все это влияет на эффективность нашей работоспособности и выполнение поставленных задач. “Рамблер” выяснил, как правильно распределять свое время, чтобы с легкостью добиваться высоких результатов.

Как принять правильное решение

Писатель Питер Брегман на собственном опыте смог доказать, что за четыре секунды можно решить любую проблему и при этом выполнить все поставленные цели. Современный человек “раздувается” от списка невыполненных дел, живя из-за этого в постоянном страхе, что может о чем-то забыть и не получить заветной премии. Основная проблема в том, что мы не можем увеличить количество часов в одном дне и дать себе возможность дольше заниматься работой. Брегман уверен, основная наша задача - это не выполнение работы, а уменьшение стресса и загруженности.

Нажмите на паузу

"У нас нет времени, чтобы подумать. И дело не в том, что мы непродуктивны. Мы невероятно продуктивны.В некотором смысле именно в продуктивности и содержится проблема. В условиях маниакальной продуктивности мы упускаем самое важное: умение извлекать уроки”, - напоминает писатель.

Когда вы заполнены делами, то у вас совершенно нет времени на то, чтобы проанализировать свой опыт, даже тот, который вы приобрели за последний рабочий день. Если вы не начнете прислушиваться к конструктивному мнению окружающих, перестанете оценивать свое поведение и забудете о том, что в каждом деле нужно помнить о всех рисках и возможных последствиях, вы можете ограничить себя и приостановить развитие личностного роста. Питер Брегман советует: каждый день возвращайтесь в то место, которое приносит вам истинное удовольствие, пусть это будет ухоженный парк, кофейня с вкусными круассанами или даже мансарда в офисе. Сама локация не важна, важны эмоции, которые вы при этом будете испытывать. Наш мозг устроен таким образом, что при позитивном мышлении наша продуктивность увеличивается. То есть, когда вы в хорошем настроении приходите на работу, вероятность того, что вы заключите выгодную сделку возрастает в несколько раз.

Делайте, а не планируйте

Четыре секунды: столько времени вы потратите на обдумывание какого-либо действия. Если у вас получится каждый раз, выполняя любое задание, тратить всего 4 секунды на его планирование, тогда все ваши силы будут сконцентрированы на самой деятельности, а не на разработке плана. Многие работники сталкиваются с проблемой тайм-менеджмента - не могут грамотно распределить свое рабочее время из-за чего и пропускают сроки сдачи проектов.

Пожалуй, каждому знакома ситуация, когда ум саботирует намерения. Мы решаем пойти на пробежку после работы или просто встретиться с близкими друзьями, но, когда подходит время, мы отказываемся от этой затеи, потому что чувствуем усталость. Вместо активных действий, мы принимаем решение “помедитировать” дома перед компьютером, но смотрим на часы и приходим к выводу, что на это тоже нет времени.

“Секрет прост: если вы хотите что-то сделать, перестаньте думать. Прекратите внутренний диалог еще до того, как он начнется. Примите конкретное решение, касающееся важного дела, и не подвергайте его сомнениям,” - рекомендует Питер Брегман.

Не сваливайте вину на других

Если у вас происходит конфликт на работе или вы просто не успеваете закончить то, что начали, даже не думайте переносить всю вину на окружающих. Вам потребуется только четыре секунды, чтобы понять, что ваши коллеги ни в чем не виноваты и все ваши проколы - это личное дело. Когда вы не виноваты в случившемся, вы будете чувствовать, что вам и не нужно что-либо менять. Однако если что-то происходит по вашей вине, а вы этого не признаете, то в будущем наверняка допустите такую же ошибку, которая приведет к новым обвинениям. Это замкнутый круг, хождение по которому никогда никого не приводило ни к чему хорошему.

Рамблер: главные новости