Почему так мало женщин работают пилотами

Представительницы женского пола чаще всего выбирают работу на борту самолета в роли стюардесс, в то время как мужчины смело садятся за штурвал. “Рамблер” выяснил, почему многие женщины не рискуют идти в пилоты и отказываются от работы в небе.

Почему так мало женщин работают пилотами
© depositphotos.com

Слишком много ответственности

Мало, кто захочет взять на себя такую ответственность - отвечать не просто за свою жизнь, но и за жизни 100 или более пассажиров. Не каждый мужчина способен выдержать такой стресс и справиться с давлением в экстренных ситуациях. Психологами доказано: женщины намного эмоциональнее, чем мужчины, именно поэтому при чрезвычайных ситуациях они не всегда могут совладать со своими страхами и переживаниями. Помимо происшествий на работе пилотов ожидают частые проверки. Какой бы строгий проверяющий не оказался бы с вами в кабине, вы должны сохранить спокойствие и уметь объяснить всю систему работы самолета.

Ненормированный график

Женщины-пилоты наравне с мужчинами имеют возможность летать на международных рейсах, затрачивая на это по несколько десятков часов. Не каждый организм сможет перестроиться и не дать своему хозяину заснуть на протяжении долгого времени. Многие женщины подвержены гормональным изменениям, при которых нарушение режима просто противопоказано. В таком случае девушка может заснуть за штурвалом или усугубить протекание заболевания.

Отсутствие выходных

Не каждая представительница женского пола готова отказаться от проведения выходных в семейном кругу или поездки в долгожданный отпуск. Работа пилота подразумевает то, что ваши выходные чаще всего выпадают на будние дни, когда “работающие на суше” заняты делом. Так что дамы могут забыть о тех прекрасных моментах, когда им удавалось засыпать и просыпаться рядом с любимым человеком.

Век живи, век учись

Работа летчика - это вечная учеба. Несмотря на то, что практически все современные аэробусы оснащены автопилотом, каждый сидящий за пультом управления, должен быть профессионалом в своем деле и уметь разрешить даже самую критическую ситуацию.

Профессия в цифрах

5% - Женщин-пилотов во всем мире.

13% - Женщин-пилотов в Индии. В этой стране самый низкий уровень гендерного неравенства в профессии пилота.

4,36% - Женщин-пилотов в США.

1,3% - Женщин-пилотов в России.

9,7% - Средняя разница в оплате труда женщин и мужчин, работающих в авиакомпаниях.

Рамблер: главные новости