9 признаков слабого характера

Свои слабости люди обычно маскируют и прячут - но вы сможете обнаружить наличие слабого характера по этим 9 признакам.

9 признаков слабого характера
© Кадр из фильма "27 свадеб"

Силой характера принято гордиться, а слабые места обычно предпочитают скрывать — во всяком случае, не афишировать их при первом знакомстве. Как сразу понять, что перед вами человек, чей характер далеко не такой, как он вам пытается показать? Посмотреть на характерные черты, которые быстро сообщат вам правду о силе его характера.

9 способов распознать человека, чей психологический тип относится к слабому.

1. Зацикленность на себе самом

Постоянная жажда внимания, эгоцентризм, потребность в почитании и отсутствие способности воспринимать любую критику адекватно — эти черты выдают человека истероидного и демонстративного типа личности. С ним очень тяжело — да и ему с собой обычно непросто. Манипулировать ими можно самой примитивной лестью.

2. Подражание кому-либо

Вплоть до подросткового возраста подражание кому бы то ни было считается нормальным: это одна из форм социализации. С возрастом же человек должен обрести собственные черты характера — если этого не произошло, значит, он все еще не сформировался как личность.

3. Страх обратить на себя внимание

Скромность украшает людей, но когда она принимает устрашающие формы, это свидетельствует о слабости характера. Застенчивые люди обычно страдают от слишком низкой самооценки и боятся показывать свои истинные желания.

4. Критика достижений других людей и банальная зависть

Зависть может быть депрессивной, враждебной и позитивной. Первые две обычно разрушительны для психики того, кто ее испытывает — а вот последняя способна подвигнуть на положительные перемены в характере человека. Жаль только, что встречается она реже всего.

5. Неумение встречать трудности достойно

Слабый человек предпочитает прятаться от трудностей или делать вид, что ничего особо интересного или важного не происходит. Даже небольшие неурядицы способны надолго выбить их из седла — а сильные духом смело смотрят в будущее, даже если прекрасно отдают себе отчет, что их ждут не самые легкие времена.

6. Неспособность настоять на своем

Иногда в споре действительно проще бывает согласиться, чем доказывать свою правоту — так работает один из принципов дипломатии. Но в некоторых случаях неспособность отстоять свою точку зрения показывает слабость характера: границы этого человека легко проломить, да он и сам частенько не замечает, что нарушил чужие.

7. Нежелание и неумение просить о помощи

Просьба о помощи должна бы свидетельствовать об адекватности оценки происходящего — но слабый человек уверен, что демонстрация отсутствия силы делает его еще более уязвимым. В итоге страдает и он сам, и дело, которое можно было бы наладить при участии другого человека.

8. Страх показать и выразить настоящие эмоции

Никто не может постоянно прятаться за маской безразличия или бесконечного успеха — просто потому, что любой из нас может устать или загрустить. Общество часто навязывает нам стереотипы — например, о том, что настоящие мужчины не плачут — но следуют им только слабые характером люди.

9. Неумение молчать

Пустая бочка всегда гремит громче — слабый человек настолько боится услышать о себе что-то неприятное, что его рот никогда не закрывается. Иногда он непредсказуемо и безосновательно агрессивен, лишь бы никто не попробовал напасть на него первым.