"Я ж не лохудра!: типичные комплексы русских женщин

Некоторые психологи любят говорить, что в каждой женщине живет робкий закомплексованный подросток. Может, так оно и есть, только не каждая позволяет этому подростку управлять своей жизнью. Смотрите в свежем обзоре Anews, что происходит с женщиной, если комплексы все же берут верх.

"Я ж не лохудра!: типичные комплексы русских женщин
© Anews

Недавно мы рассказывали, отчего некоторые российские женщины предпочитают ежедневно носить маску «морда кирпичом». И ведь на самом деле дамы с удовольствием отказались бы от этой привычки, если бы не внутренние зажимы. А их у наших женщин много. Anews разбирает самые яркие комплексы россиянок, из-за которых дамы порой ведут себя отвратительно.

В жизни - крестьянка, в Инстаграме - королева

Даже у топ-моделей есть претензии к своей внешности, чего уж говорить об обычных женщинах. Однако одним удается спокойно смотреть на отражение в зеркале, не обрастая комплексами, а другим приходится выпутываться. Например, с помощью обмана и себя, и окружающих.

Женщина, которая считает себя некрасивой, даже если на самом деле таковой не является, будет старательно создавать другую себя - улучшенную версию. Проследить это можно по Инстаграму. Перед публикацией любого снимка каждая фотография женщины будет подвергаться тяжелой обработке. Речь не только о фильтрах. Хозяйка аккаунта станет использовать все средства всемогущего фотошопа. В итоге от настоящей барышни остаются разве что очертания.

© Anews

Яркий пример - Инстаграм продюсера Яны Рудковской, где почти каждый снимок прошел серьезную обработку. Сравните: фото слева сделано журналистами на одном из мероприятий, фото справа - из Инстаграма продюсера. Два разных человека, не так ли?

Или вот еще пример - модель Виктория Боня. В Инстаграме Виктория - само совершенство: идеальная кожа, красивый овал лица и ни одной морщинки. На снимках из реальной жизни все несколько иначе.

© Anews

А вот другой пример для тех, кто любит утверждать, что все без исключения женщины улучшают себя для Инстаграма. Телеведущая Ксения Собчак так не делает. Если сравнивать фотографии Ксении со светских мероприятий и из ее же Инстаграма, разницы практически не будет.

© Anews

Это означает лишь одно: ведущая умеет принимать себя настоящей.

Как седло на корове, зато дорого-богато

Женщина, которая живет в плену своих комплексов, будет из кожи вон лезть, чтобы доказать окружающим, что она «тоже может». Может купить дорогое платье, хоть оно и сидит на ней, как на корове седло. Может обзавестись украшениями, которые носит сама Мадонна или Алла Пугачева…

При этом совершенно не важно, нужны ли эти вещи женщине на самом деле. Чаще всего дама может спокойно обойтись и без необоснованно дорогих вещей. Суть в показухе - чтобы другие видели, а в идеале - завидовали.

Я - дворянка, вы - челядь!

Женщины с комплексами обожают примерять образ аристократки, хоть он им и не идет. В попытке подчеркнуть свою неповторимость и оградить себя от «обычных людей» дамы окружают себя мнимой роскошью и создают видимость царской жизни.

© Anews

Инстаграмы таких женщин пестрят фотографиями изысканных завтраков, роскошных вечеринок, частных самолетов… Стоит оговориться, иногда все эти атрибуты действительно присутствуют в жизни дамы и ни с какими комплексами они не связаны. Но это, скорее, исключение. И в большинстве случаев с таких фото на подписчиков смотрит робкая, стеснительная особа.

Я не злая - это защита!

Лучшая защита - нападение. Поэтому многие закомплексованные женщины общаются с окружающими очень агрессивно, в каждом человеке видят потенциального врага и стараются на всякий случай противостоять ему заранее.

Поэтому если в общественном транспорте вы видите напротив себя даму с очень злым лицом, не торопитесь делать выводы. Это всего лишь маска - таким незамысловатым способом женщина защищается и пытается скрыть свою закомплексованность. В действительности дама может оказаться очень добрым и отзывчивым человеком.

Страшненький, зато мой

А вот проявление комплексов другого рода. Бывает, идешь по улице, а на навстречу тебе парочка. Он - страшнее атомной войны. Она - нереальная красавица, ноги от ушей. Смотришь на них и думаешь, как же так получилось!

Вариантов тут, конечно, может быть много - никто не отрицает, что любовь бывает слепа. Но есть два наиболее вероятных: либо у парня большой кошелек, либо у девушки большие комплексы.

© Anews

Именно из-за комплексов женщинам порой бывает сложно оценивать себя реально. Вот и получается, что красавица считает себя дурнушкой, отчего готова довольствоваться малым - есть муж и на том спасибо. Ну а красивый он или нет - это дело десятое.

Что подумают официанты?

Женщина с комплексами не живет в свое удовольствие. Такой особе крайне важно, что о ней подумают другие. Подруги, мамины подруги, коллеги, маникюрша или официант. Женщина с комплексами всегда напряжена - ее голову ни на секунду не покидают мысли вроде «как я выгляжу?», «а не чавкаю ли я?», «не растеклась ли тушь?».

От такого напряжения женщина ведет себя соответствующим образом - дергается, нервничает, выглядит так, словно сидит на пороховой бочке. Скрыть в таком случае эмоции не поможет ни макияж, ни дорогие наряды.

Закомплексованные девушки с претензиями часто возмущают не только своим поведением, но и отношением к противоположному полу. Посмотрите только, какие требования женщины выдвигают мужчинам, говоря об их заработках. Подробнее об этом: «60 тысяч? Нищеброд». Девушки о том, сколько должен зарабатывать мужчина​