«Хотите быть глистами - вперед»: карьера vs дом

Распределение ролей в семье - сложно придумать вопроса насущнее. Сегодня Anews хочет показать, насколько жаркие дискуссии разгораются между женщинами, довольными ролью домохозяйки, и теми, кто считает это вульгарщиной и отсталостью.

«Хотите быть глистами - вперед»: карьера vs дом
© Anews

От чего тупеет человек? Чему нас на самом деле учит мировая история? И как на ситуацию смотрят специалисты?

«Залипла на своем никчемном месте»

Образ женщины-домохозяйки не был особенно популярен и во времена СССР - что уж говорить про наше эмансипированное время? Так что на форумах легко можно встретить самые нелестные отзывы о таком образе жизни:

«Те, которые не работают и живут за счет других - это ПАРАЗИТЫ. И можно это прикрывать чем угодно: дети, готовка, уборка, выкрутасы в постели.... Все равно это паразитизм. Как в природе. Хотите быть глистами - вперед. Но глистов выгоняют рано или поздно». «Я считаю, что со шваброй и поварешкой тупеет человек со скоростью звука».

Впрочем, попадаются и более взвешенные замечания. Какие-то пользователи говорят о негативном опыте общения с домохозяйками:

«Я знаю двух, но я с ними не дружу и стараюсь избегать общения с ними, так как это унылые тетки, у которых все темы только о рецептах и детях. Есть, конечно, и среди офисных крыс такие же, но я таких не знаю, а вот домохозяек знаю. Одна весь день полы надраивает, хотя дома и так порядок. Вторая с утра приберется, еду приготовит и усаживается смотреть сериал».

Кому-то из женщин мужья прямо говорят, что такой образ жизни им не нравится:

«Два состоятельных друга в родном городе (жилье, иномарки, ЗП в 2,5 разы выше средней по городу) - у обоих женщины работают. Мой супруг при том, что он хорошо зарабатывает, крайне негативно относится к женщинам, которые не работают, при условии, что в семье нет ребенка младше 3-х лет.

Работа для женщины - это не только деньги, это социальный статус. Это некий гарант стабильности на случай финансового кризиса (непланируемое увольнение мужчины или его болезнь, например). Это связи (мне часто коллеги и бывшие коллеги помогают с решением разных вопросов, как и я им, в свою очередь)».

Также домохозяйкам могут иронично указывать на довольно туманные перспективы в будущем:

© Anews

«Здорово домохозяйке при разводе! Даже если она получит все, причитающееся ей по закону. Соседка 18 лет дом облизывала, детей холила - детям 18 и 20 - у них свои интересы. Стажа у нее нет, профессия потеряна. Алименты не полагаются. Дети учатся.

На что курице жить? Ну вот пусть на кассу садится! Правда, и туда не берут - вид у нее белоручки. Уже около года не может устроиться. А муж ушел от нее к нормальной работающей женщине, которая не фотки обрабатывает и на йогу ходит, бисер плетет, композиции цветочные делает, а живет мозгами! Весьма доволен. С детьми постоянно общается, дети часто у него. .. Вот и домохозяйка через 18 лет! Курицам на размышление, как бы не остаться у разбитого корыта».

Но самыми весомыми являются рассказы женщин о собственном негативном опыте:

«Как домохозяйкой стала, так пыл поубавился. Готовлю на автомате, неудачно иногда с экспериментами. В зал купила годовой абонемент - ходить стало жутко лень, плюс надо деньги на тренера для результата. Мыться даже неохота, с трудом и то быстро. Думала займусь собой, а на самом деле максимум читаю новости. Уборка также на втором плане, ибо я дома же,куда торопиться? В общем, деградирую, не знаю, куда себя реализовать уже почти третий месяц». «Я домохозяйка по случаю. В декрете сижу. Ощущения, что в тюрьме нахожусь. Пусть меня закидают тапками, но это так. Из депрессий не вылезаю.

Когда еще декретные капали, как-то еще было ничего, но после 1,5 деткиных лет у меня какой-то бзик по поводу того, что я не "приношу домой денег". Может, это и ненормально на чей-то взгляд, но я себя ощущаю никчемной паразиткой на шее мужа».

В конце концов, некоторым людям просто невмоготу сидеть дома:

«После 4-х дней сидения в 4-х стенах крыша ехать начинает, депрессия, идти никуда не хочется. Моя работа - самое большое развлечение. Да, мозги приходится напрягать, но иначе я бы вообще расслабилась. Плюс огромный бонус - деньги, можем позволить раз в полгода летать в теплые страны, путешествия - моя единственная страсть. Приготовить и убраться в квартире для меня как отдых после сидячей работы. Давно известно, что от тупого сидения дома устаешь еще больше, чем от работы».

«Люблю "лошадок" троллить...»

Однако, времена временами, а человеческая природа - человеческой природой. Поэтому с другой стороны баррикад прилетает очень даже немало ответок. У домохозяек сложился даже свой сленг, где они называют работающих женщин «ломовыми лошадьми» и т.п.

«Я люблю лошадок троллить... В компании вообще так прикольно - они такие, мол, ты не развиваешься! Я: "Да-да". Спрашивают: "Муж помрет, что делать будешь?" Я: "На паперть пойду. Или к тебе ... не выгонишь? Мы ж подруги". Она начинает что-то мычать... так смешно».

Некоторые аргументы выглядят интересным перевертышем позиции феминисток - мол, мысли о необходимости работать внушают мужчины, не желающие брать на себя ответственность:

«Хотели эмансипацию - пожалуйста. Мужикам понравилось, больше не хотят содержать семью. Вот и впаривают сказки про развитие личности. Ага, конечно, в офисе бумажки перекладывать - это такая завидная самореализация))) Личность прям так и растет».

«Гендерные роли зависят от природы, на то они и гендерные. Общество может искусственно вносить в них коррективы, что является насилием над природой.

© Anews

В плане физической и интеллектуальной активности жизнь мужчины и должна быть "труднее", потому что он: а) сильнее женщины б) его счастье - в преодолении трудностей, в "победах".

Женское счастье - в эмоциональной гармонии, любви внутри семьи, в заботе и ближних».

Соответственно, найти себе богатого, способного обеспечить мужа - достижение не хуже любых карьерных:

«Я называю это - женщина хорошо устроилась. Не каждая так умеет. Умница, здоровье бережет. Детям мать нужна спокойная и здоровая.

А если у нее где-то трудовая "лежит", и стаж набегает, то вообще молодец.

Если же она при этом фитоняша и красавица, то это просто супер.

Если честно, никогда не видела, чтобы мужчина искал женщину именно по стажу работы (если он не работодатель). Мужчинам как раз нравятся ухоженные и расслабленные дамы, с которыми и пошутить можно, и всегда быть героем в ее глазах.

Жизнь заядлых обитательниц трамваев и офисов никогда не привлекала меня».

Спорят женщины и с тем, что роль домохозяйки отупляет:

«А вот продавец в магазине, кассир в супермаркете, работница почты, офисный планктон - прям сильно так развиваются на своих работах. Если в принципе человек не глуп, имеет образование, то не отупеет, сидя дома. Потому как у такого человека всегда есть какие-то интересы-увлечения. А не работая и времени больше на это все, нежели чем работая».

«Когда я работала, то у меня не было времени даже книжку прочесть для развития, любую. Утром встаешь, быстро готовишь и на работу, вечером приходишь - опять к плите, домашние дела и спать.Вот когда я ушла с работы, тогда у меня и появилось уйма времени для саморазвития, я очень много книг по психологии прочла, чтобы в своих проблемах разобраться. У меня наконец-то появилось время, чтобы заняться своим здоровьем и привести организм в порядок. Я могу себе позволить и прогулки на свежем воздухе, и спорт, и посетить культурные мероприятия и много чего еще».

Домохозяек понимают и многие работающие женщины. Кто-то соглашается, что такое построение быта абсолютно имеет право на существование:

«Мы после работы готовим на скорую руку, а они качественно и с душой. И могут позволить себе сделать сложные блюда, которые несколько часов готовятся. Плюс все мелкие бытовые вопросы всегда они решают, муж от этого освобожден (например, документы составить для оформления пособий, налогового вычета и прочее)».

Есть даже такие, кто, попробовав на себе образ жизни домохозяйки, наоборот, хотят обратно на работу:

«Я домохозяйка с тремя детьми (один из них первоклассник, другому 3 года). Живу в частном доме. Утром всех развести, приехать приготовить обед, собрать домой, секции, ужин, уроки. Куча каких-то дел постоянно. Работу начальника отдела в крупной компании вспоминаю с ностальгией. Там и чайку попить, и поболтать время было, и платья надеть (за время домохоза ни надела ни разу).

Плюсом - сейчас днем в спортзал 2 раза в неделю стараюсь выбираться. И иногда вздремнуть получается. Раньше иногда вечером сидя на стуле вырубалась. Ну и дети на глазах вроде, могут заниматься в секции, которая далековато. И в бассейне их высушишь, как у работающих этот вопрос - я не представляю . Но я все равно надеюсь выйти на работу нормальную попозже».

«Такие женщины теряют связь с реальностью»

Само собой, немало и тех, кто отмечает вполне естественную вещь - что все в этом вопросе индивидуально:

«Все по разному чувствуют себя счастливыми - кому-то хорошо дома. Вообще такие желания воспринимаются многими как дикость, потому что женщины с каждым годом становятся все более эмансипированы, а это - деградация женщины именно как женщины! Так что эти желания - совершенно нормальны!

Хотя я - противоположность, и работать и ползти вверх это часть моей жизни, я это люблю, а от мирной спокойной жизни меня воротит...»

© Anews

Что же говорят по этому поводу специалисты? Семейный психолог Павел Зыгмантович предлагает шире смотреть на роли по добыче денег в семье, ведь этому учит даже история:

«В допотопные времена охотники (преимущественно мужчины) и собиратели (преимущественно женщины) поставляли к столу примерно равный объем килокалорий. Охотники приносили много, но редко, собиратели мало, но часто. Паритет.

В средние века изменилось не многое. Мужчина и женщина примерно одинаково активно работали в поле. Он пахал, она жала. И по дому тоже примерно одинаково трудились — она, скажем, чесала лен, а мужчина рубил деревья на дрова.

Поэтому по базовому принципу в паре добытчиками являются оба. Если же один супруг зарабатывает много (для данной пары много), то второй может не работать или работать за смешные деньги. Главное, чтобы обоих это устраивало полностью (полностью — это значит абсолютно, вообще и совсем)».

Психологи также обращают внимание на те подводные камни, которые могут возникать в парах, где жена - домохозяйка. Доктор наук Андрей Зберовский считает, что сейчас Россия и Восточная Европа находятся в сложной ситуации, испытанной на Западе порядка 50 лет назад. Она заключается в том, что женщины-домохозяйки в итоге сами устают от своей якобы комфортной жизни, что приводит к конфликтам и разрушению семей. Дело здесь в том, что домохозяйки могут начать глобально расходиться с мужем, живущим в совершенно другом ритме. Такие женщины теряют связь с реальностью, начинают «обижаться на мужей за какие-то мелочи, типа отсутствия цветов, на что обычная работающая женщина даже не обратила бы внимания; высказывать ему многочисленные малообоснованные претензии; впадать в депрессию от того, что у обычных женщин не вызывает даже эмоций (типа смерти горячо любимого хомяка, недели дождей или отсутствия номеров в любимом отеле) и т.д».

К тому же у супругов может начать кардинально расходиться круг интересов, исчезать общие темы, расти эмоциональная отчужденность и, как следствие, образовываться проблемы в половой жизни. Ну а в такой ситуации у мужчины может появляться обида на не работающую и, соответственно, «обязанную» обеспечивать ему хорошую жизнь жену.

Поэтому Зберовский говорит, что домохозяйство - это далеко не беззаботная стезя, она может требовать даже еще большей концентрации от женщины, ведь на ее плечи ложатся не только бытовые заботы, но и задачи по саморазвитию, поддержанию себя в тонусе, а также постоянному выстраиванию отношений с работающим супругом.