Правда ли, что мужчины готовят лучше, чем женщины

Статистика показывает, что большинство известных шеф-поваров - мужчины. Представители мужского пола заняли лидирующие позиции на мировой арене ресторанного бизнеса, но почему же тогда во многих семьях у плиты все еще стоят женщины? “Рамблер” выяснил, с чем же связан кулинарный талант мужчин.

Почему женщины готовят хуже, чем мужчины
© depositphotos.com

На любой вкус

Дело в том, что мужчины с самого начала получили определенные преимущества от природы. Количество вкусовых рецепторов представителей мужского пола больше на 60%, чем у женщин. Следовательно, их вкус должен быть намного чувствительнее. Когда мужчина пробует блюдо, все клетки-анализаторы (специальные вкусовые сосочки на языке) участвуют в восприятии и распознавании вкуса и запаха. У женщин же используется только половина этих клеток. Именно поэтому, представительницы женского пола чаще всего распознают ярко выраженный сладкий вкус, который тяжело не заметить, в то время как мужчины могут ощущать сложные сочетания горького, соленого и кислого. Важной особенностью строения всех вкусовых сосочков является то, что они постоянно обновляются. Это зависит от самого организма человека: мужские клетки-анализаторы имеют предрасположенность к быстрой регенерации, а для восстановления женских потребуется довольно долгий период времени. В такие моменты представительницы прекрасного пола совершенно по-другому чувствуют все вкусы и запахи и поэтому могут перебарщивать с количеством соли или перца в блюде.

Трудные условия

Ни для кого не секрет, что работа на кухне ресторана - это тяжелый труд. Вечные перепады температуры, горячие кастрюли и сковородки, постоянный стресс и большое количество заказов. Некоторые профессиональные повара-мужчины также говорят, что они более терпеливы и целеустремленны, что позволяет им работать дольше, с большей концентрацией и точностью продумывать новые рецепты. Мужчины охотнее берутся за приготовление блюд, требующих длительной подготовки. Более того, увеличение уровня тестостерона (мужского полового гормона) улучшает сообразительность и способность к пространственному мышлению, именно поэтому мужчины лучше ориентируются на кухне и способны за короткий период времени приготовить больше блюд, чем женщины. Несмотря на то, что шеф-повар - это творческая профессия, каждый мастер должен обладать базовыми знаниями математики.

Аналитический склад ума

Правильные пропорции, верное количество ингредиентов, идеально подобранные температура и время для запекания являются секретом идеального блюда. У представителей мужского пола с этим вопросом дела обстоят намного лучше. Физиолог Элен Лейбенлюфт утверждает: женщины и мужчины существенно отличаются по характеру восприятия жизненных ситуаций, они не только разнятся в строении организма, но и имеют различный склад ума. В своем исследовании Элен доказала, что мужчины лучше выстраивают логические цепочки, которые крайне важны для создания рецептов и открытия нового сочетания вкусов.

Рамблер: главные новости