Как жить на широкую ногу, если мало денег: 9 способов

Дизайнерские вещи, качественные средства для ухода за кожей, путешествия за границу — все это возможно, если подходить к тратам с умом. Рассказываем, как именно это делать.

Как жить на широкую ногу, если мало денег
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Мечты о красивой жизни часто заканчиваются после начисления заработной платы: ее просто не хватает на хороший отдых, достойную одежду и качественный ремонт. Или мы просто не умеем тратить?

Рассказываем о 9 способах сэкономить, но при этом жить на полную катушку.

1. Рассчитайте реальный бюджет

Прежде чем искать роскошные вещи по сходной цене, рассчитайте бюджет. Важно понять, сколько денег у вас остается на осуществление материальной мечты. Вычтите из заработной все обязательные траты (коммунальные платежи, страхование, обучение, еда) и посмотрите, что осталось. Теперь мы знаем, какой суммой будем распоряжаться. Дело за малым: организовать достойную жизнь.

2. Составьте «роскошный» список

Определите, что в этом месяце для вас первостепенно: полноценный уход за внешностью, поездка за границу, обновление гардероба или ремонт. Нужно проранжировать покупки по степени значимости. Возможно, вам удастся приобрести все вышеперечисленное и даже больше, но важно понять с чего начать траты, а что оставить на потом.

3. Покупайте услуги на маркетплейсе

Есть несколько составляющих красивой жизни: уход за собой, саморазвитие, чистота дома. Все это можно получить благодаря услугам других людей. Если хотите сэкономить на сервисе, обращайтесь на Авито или YouDo.com. Здесь вы сможете найти репетитора, мастера по маникюру и специалиста по уборке по привлекательной цене. А вот в школе английского языка, салоне и клининговой компании вы заплатите вдвое больше.

4. Приобретайте абонементы по купонам

Посещение дорогого спортзала или известной танцевальной школы — еще один атрибут красивой жизни. Но ежемесячная оплата такого удовольствия слишком велика. Лучший вариант — воспользоваться сервисами со скидками: это «Биглион» или, например, Frendi. Тогда вы сэкономите, но не будете отказывать себе в удовольствии.

5. Сделайте микс: дорогой бренд + вещи из сетевого магазина

Такая тенденция называется «mic&match». Все просто: создавая образ, добавьте дорогую люксовую вещь, и несколько элементов и масс-маркета. Идеально, если дизайнерской вещью станет сумка — она подойдет к разным образам и всегда будет при вас. А вот брюки, жакеты и перчатки можно брать обычные.

6. Зайдите на форум совместных закупок

Например на LittleOne или сайт «BB Совместные закупки». Смысл прост: несколько людей объединяются для того чтобы купить вещи у поставщика, по стоимости без наценки. Каждый делает предварительный заказ, и как только набирается нужное количество однородных товаров, оформляется покупка.

7. Перекрасьте кожаные сапоги

Как только на обуви появляются потертости, она напрашивается на выброс. Но есть выход: вы можете не покупать дорогие сапоги, а покрасить старые. Если найти профессионала, то сможете значительно сэкономить, а обувь будет выглядеть как будто вы только что ее купили.

8. Купите витамин D вместо инъекций

Да, уколы красоты стоят дорого, а молодая свежая кожа — признак роскошной жизни. В этом случае можно перейти на сторону естественной поддержки эпидермиса: купите «солнечный» витамин D в капсулах, и вы увидите, как кожа преобразится. И траты будут минимальны.

9. Выбирайте каршеринг, а не такси

Если у вас нет своего авто, а ситуация того требует, не берите такси — оно стоит дорого. Съездить раз в неделю в гипермаркет можно и на арендованной машине. Это дешево, удобно и функционально.

Какой из советов вы возьмете на вооружение: поделитесь в комментариях.