Три признака того, что вы уже стары душой, и что с этим делать

Кажется, вы неплохо выглядите для своего возраста, а многие утверждают, что ваша внешность совсем не выдает прожитых лет. Но только что-то все равно не так. Специалисты объясняют это "психологической старостью", которая многих пугает гораздо больше, чем новые морщинки.

Три признака того, что вы стары душой
© Кадр из фильма "Дылда"

Как выяснил "Рамблер", психологическим возрастом зовут самоощущение и внутреннее состояние человека. Это именно то, что делает 50-летнюю женщину легкой и приятной в общении, а девушку 25 лет превращает в "тетку".

В психологии даже выделяют "маркеры психологической старости", которые помогают понять, вы все еще "молоды душой" или наоборот преждевременно стары.

Все в прошлом

"Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, я не буду больше молодым...", — эти слова Есенина могут на себя примерить очень многие россияне. Так, ощущение, что все самое интересное и будоражащее в вашей жизни уже прошло — один из сигналов старости души.

Подумайте сами, в молодости мы живем планами, а возраст заставляет многих существовать лишь воспоминаниями. В России не принято путешествовать "на старости лет", поступать в университеты или начинать бизнес. Если вы думаете, что в сорок лет перед вами закрыты все двери, то ваше сознание уже постарело.

Пессимизм, отсутствие планов, чувство безнадежности, бесконечное перемалывание прошедших событий – все это маркеры психологической старости и ее ускорители.

Попробуйте заявить себе, что все интересное еще у вас впереди, запланируйте сумасшедшую поездку или сделайте что-нибудь странное. Тогда ваш мозг даст "сигнал" организму, и силы появятся сами по себе.

Я не смогу

Человек, от которого далека психологическая старость, верит в свои силы. Даже если он никогда не занимался каким-то делом, это не мешает ему поверить, что он все сможет и всему научится.

Это не значит, что "молодые душой" постоянно бегут километровые кроссы. Они просто ставят себе новые задачи и не боятся их выполнять. "Встряхивайте" себя, учите языки, общайтесь с интересными людьми, овладейте техникой массажа или начните печь тортики — что угодно, просто не стойте на месте.

Все плохо

Для этого маркера есть даже особый термин — эмоциональная компетентность. Фактически, это способность генерировать в себе "полезные" эмоции. Многие с возрастом теряют умение контролировать свои негативные чувства и попросту радоваться жизни.

Если вы чувствуете, что потеряли былое чувство юмора, способность испытывать простые радости и не накручивать себя на пустом месте, значит "психологическая старость" уже наступила.

А вот обретая эмоциональную компетентность, человек испытывает благодарность чаще гнева и учится принимать разные жизненные ситуации. Просто задумайтесь, как только чувствуете лишнюю злость. А оно вам надо?

Рамблер: главные новости