Что такое семейный миф и как он на нас влияет

Сталкивались ли вы когда-нибудь с семейным мифом? Замечали ли, как он умело управляет вашей жизнью? Скорее всего, нет. Большинство людей даже не задумываются о поведении членов семьи, которое передается из поколения в поколение . “Рамблер” попытался выяснить, что из себя представляет семейный миф и какое отношение он имеет к нашей повседневной жизни.

Что такое семейный миф и как он на нас влияет
© depositphotos.com

Настоящее напрямую зависит от прошлого

Современному человеку, живущему в постоянно меняющемся обществе, трудно представить, что многие жизненные ситуации зависят от нашего прошлого и прошлого членов нашей семьи. Проблемы наших предков, сложности, с которыми они когда-либо сталкивались, и то, как они их преодолевали, влияют на нас в настоящий момент.

Границы семьи находятся под угрозой

Семейный миф присутствует в каждой семье и может выражаться совершенно по-разному. Он совсем не очевиден, иногда может скрываться долгие годы и проявляться только спустя несколько поколений. Миф помогает семьям описывать себя, как бы создавать макет жизни той или иной семьи. Благодаря ему членами семьи выстраиваются границы с обществом и определяются реакции на окружающий мир. Семейный миф во многих ситуациях дает силы и побуждает людей двигаться дальше, но бывают и случаи, когда он разрушает и мешает правильно оценивать себя и свои возможности.

Наглядные примеры

Чтобы вы могли представить, как именно проявляется семейный миф, приведем пару примеров. Несколько поколений семьи жили тяжело: для того, чтобы выживать, нужно было заниматься коллективным трудом и стараться избегать конфликтов. Прошло время, и следующие поколения этой семьи оказались уже в более комфортных условиях, их выживание напрямую не зависит от того, насколько слаженно люди трудятся совместно. Однако миф продолжает управлять их поведением, заставляя их «дружить ради выживания» с абсолютно неподходящими людьми. Члены такой семьи выстраивают особенные взаимоотношения с окружающими неосознанно, они испытывают чувство долга и считают, что в противном случае их существование будет поставлено под угрозу. Или, например, члены одной семьи привыкли бороться с трудностями, поскольку их жизнь никогда не была стабильной и безопасной. Если отец был пьющим, часто грубо обходился со своими детьми и женой, это могло отразиться на формировании личности каждого члена семьи. К примеру, дочь, выросшая в таких условиях, будет скорее всего сверхчувствительным человеком. По шагам в коридоре, по повороту ключа в замке она сможет понять, в каком состоянии близкий. В зависимости от этого будет строиться ее дальнейшее поведение: скрываться или идти на контакт.

Стоит ли с ним бороться

Семейный миф - это не проклятие и не панацея от жизненных трудностей. Миф - это явление, которое касается каждого из нас. Несмотря на то, что периодически он может руководить нами, с ним можно договориться и “приручить” его. В семейных мифах заключен источник колоссальных ресурсов — стоит нам их для себя открыть, как в жизни появятся новые возможности. Если семейный миф требует от нас все время быть в напряжении, то неудивительно, что мы не можем расслабиться и отдохнуть.

Рамблер: главные новости