Синдром Стендаля: как красота может убить

У вас когда-нибудь перехватывало дыхание от увиденного, учащалось сердцебиение, когда вы находились в невероятно красивом месте, кружилась голова при посещении очередной выставки? Если да, то вам знаком "синдром Стендаля". “Рамблер” постарался выяснить, каким образом на нас влияет посещение достопримечательностей и насколько страшен сам синдром.

"Передозировка" искусством

В 1979 году доктор Грациелла Магерини работала главой отделения психиатрии в больнице Санта-Мария-Нуова во Флоренции. Ей приходилось наблюдать за сотней туристов, госпитализированных после осмотра достопримечательностей старинной Флоренции. Грациелла заметила, что каждый из них находился в шоковом состоянии и испытывал неподдельное чувство радости. Тогда доктор и вывела новый термин, описывающий настолько сильную впечатлительность туристов. "Синдром Стендаля” или "флорентийский синдром" стал подтверждением того, что красота может разрушить психику. В 1989 году Грациелла опубликовала книгу под одноименным названием, в которой описала пациентов, как людей, которые получили "передозировку" искусством.

Кто может заболеть

Магерини классифицировала случаи болезни по их происхождению:

  1. туристы из Северной Америки и Азии не подвержены этому синдрому, поскольку это не связано с их культурой;
  2. туристы-итальянцы тоже имеют иммунитет, так как атмосфера роскоши и ампира естественна для них;
  3. среди прочих туристов наиболее подвержены ему одинокие люди с классическим или религиозным образованием, вне зависимости от их половой принадлежности.

Обычно “жертвами” данного синдрома становятся иностранные туристы в возрасте от 26 до 40 лет. Это связано с тем, что они испытывают стресс в путешествиях и могут столкнуться с трудностями, связанными со сменой часовых поясов. Также Граицелла отметила, что люди подверженные этому синдрому, чаще всего уже страдают какими-либо психическими заболеваниями.

Синдрому Стендаля подвержены ранимые персоны, глубоко чувствующие идеи художников и архитекторов. Многих работников музеев и картинных галерей учат работать с такими туристами и оказывать им первую помощь при проявлении синдрома.

Культурный шок сегодня

На сегодняшний день в научной литературе опубликовано немного случаев. Один из них произошел в 2009 году. Журнал British Medical Journal Case Reports опубликовал историю мужчины в возрасте 72 лет. "Стоя на мосту Понте Веккио в той части Флоренции, которую он больше всего хотел посетить, испытал приступ паники, а также дезориентацию во времени. Это продолжалось несколько минут. Мужчина был уверен, что за ним следят полицейские и работники международных авиакомпаний, в его гостиничном номере установлено прослушивающее устройство и камеры. Эти симптомы постепенно исчезли в течение трех недель". Специалисты утверждают, что у мужчины наблюдался "преходящий параноидальный психоз" после культурного тура по Флоренции.

Почему именно Флоренция

“Заработать” синдром Стендаля можно и в других итальянских городах с потрясающими художественными работами. Но доктор Магерини все-таки уверена, что Флоренция — это место, больше всего провоцирующее появление симптомов, потому что в ней есть искусство эпохи Возрождения, которое внешне невероятно красиво и узнаваемо всеми туристами. Путешественников привлекают тайны и тревожные детали, которые содержат эти достопримечательности. Искусство может вызывать у чувствительных людей разные эмоции и воспоминания. Практика показывает, что пациенты полностью выздоравливают после нескольких дней отдыха или отъезда из Италии и возобновления нормальной жизни.

Рамблер: главные новости