Какие фобии мешают нам жить

В некоторых случаях сложность достижения успеха можно связать с определенными фобиями современного человека. Страхи, встречающиеся в обществе, могут быть совершенно необоснованными, но приводящими к печальным последствиям. “Рамблер” собрал топ фобий, которые мешают людям спокойно жить.

Какие фобии мешают нам жить
© depositphotos.com

Социофобия

Это страх нахождения в социальной среде. Люди, страдающие от этой фобии не могут находиться в обществе, опасаются толпы, паникуют, находясь в общественных местах и испытывают стресс, когда им приходится общаться сразу с несколькими собеседниками. Также человек, испытывающий постоянное чувство страха в социуме, переживает за мнение окружающих. Чрезмерное потоотделение, румянец на щеках, приступы удушья, учащенное сердцебиение - все это может быть симптомами социофобии. Чтобы определить, подвержены ли вы данной фобии, ответьте на несколько вопросов:

  1. Страшно ли вам выступать на публике?
  2. Испытываете ли вы трудности при общении с незнакомыми людьми?
  3. Заботит ли вас мнение окружающих?
  4. Как часто вы стараетесь “выходить в свет”?
  5. Стараетесь ли вы избегать контакта со своими друзьями и знакомыми?

Если вы обнаружили более трех положительных ответов на вопрос, то высока вероятность того, что вы подвержены социофобии.

Ипохондрия

Данная фобия побуждает людей переживать о состоянии своего здоровья и постоянно бояться заболеть. Страдающие ипохондрией ежедневно говорят о физических симптомах своих болезней или травм, даже в тот момент, когда они абсолютно здоровы. Наиболее интересный аспект этого заболевания – это то, что ипохондрик действительно чувствует физическую боль, а не только представляет ее.Для того,чтобы точно выявить проявление фобии, стоит задать себе следующие вопросы:

  1. На сколько процентов вы уверены в своем заболевании?
  2. Ваше тело претерпевает какие-либо изменения?
  3. Вы страдаете от различных болей в вашем теле?
  4. Как часто у вас появляются симптомы, которые могут относиться ко многим болезням?

В случае, если на большую часть вопросов вы ответили положительно и отметили частое проявление симптомов, вероятно проявление ипохондрии. Ответы на данные вопросы не являются заключением, для того, чтобы удостовериться в наличии фобии, стоит проконсультироваться со специалистом.

Номофобия

Мы добрались до страха номер один среди живущих в XXI веке. Номофобия, или боязнь остаться без мобильного телефона, – одна из самых современных фобий, признанных медицинским сообществом. Со временем все больше специалистов признают, что это расстройство на самом деле существует и подчиняет себе большое количество людей. Классические признаки фобии – панический страх, потливость, учащенное, озноб, спутанность мыслей или сознания. Люди будут испытывать стресс до того момента, пока их любимый девайс не попадет им прямо в руки.

Атихифобия

Страх неудачи. Абсолютно нормальным считается то, что люди могут испытывать определенные сомнения. Но панический страх неудачи может помешать нам добиться высоких результатов и преуспеть в чем-то. Иррациональный страх неудачи может привести к тревоге, проблемам с пищеварением, хронической головной боли, мышечному напряжению и панике. Данный страх часто связан с травмирующим событием из детства.

Гаметофобия (гамофобия)

Так называют современный синдром “сбежавшей невесты”. Современный страх, проявляющийся в отказе в женитьбе или замужестве. Особенность гамофобии в том, что это не обычный страх, граничащий с волнением, а психологическая проблема, причем довольно серьезная, разобраться в которой может лишь опытный психолог.

Рамблер: главные новости