Что происходит с человеком в полнолуние

Полнолуние завораживало наших предков, и, как минимум пробуждало фантазию. Неслучайно и теперь популярны легенды об оборотнях и вампирах, которые в полнолуние обретают особую силу. Но что говорит наука о влиянии полной луны на человека? Об этом — в статье «Рамблера».

Что происходит с человеком в полнолуние
© Pixabay

Существуют расхожие теории о том, что в полнолуние возрастает количество травм, несчастных случаев, обостряются психические расстройства и увеличивается уровень агрессии у людей и животных. Однако серьезные исследования не смогли подтвердить эти догадки.

Однако полнолуние действительно влияет на живую природу, и человек не является исключением.

Например, при полной луне интенсивно размножаются и растут кораллы, львы и другие крупные хищники чаще отправляются на охоту, а летучие мыши, наоборот, стараются спрятаться как можно тщательнее.

Что же касается человека, то полнолуние действительно может вызвать тревожность, беспричинный страх, а также бессонницу. Такую реакцию мы унаследовали от предков, которых яркий свет полной луны нервировал и демаскировал перед хищниками. Но сегодня необязательно мучиться от недосыпа, достаточно плотнее задернуть шторы.

А вот спать при ярком лунном свете и впрямь не стоит — излишняя освещенность не дает организму полноценно расслабиться, в итоге дурные сны и ощущение усталости утром вам гарантированы.

Рамблер: главные новости