Почему женщины чаще всего подают на развод

Существует мнение, что женщине гораздо сильнее дорожат браком, чем мужчины. Но статистика говорит об обратном — большинство разводов происходят по инициативе женщины. «Рамблер» разберется, почему так происходит.

Социолог из Стэнфордского университета Майкл Розенфельд провел исследование, основываясь на данных 2009-2015 годов. Он рассмотрел 2262 взрослых в возрасте от 19 до 94 лет, у которых были партнеры противоположного пола в 2009 году. По данным на 2015 год 371 из этих людей расстались или развелись. Розенфельд обнаружил, что женщины инициировали 69% разводов. А вот в парах, которые жили вместе или встречались, но не состояли в официальном браке, инициаторами расставания становились и женщины, и мужчины почти поровну.

Психологи и социологи предполагают, что женщины подают на развод чаще мужчин, потому что прекрасный пол более чувствителен к трудностям в отношениях. Но Майкл Розенфельд не согласен с их мнением. Он считает, что замужние женщины меньше удовлетворены своими отношениями, чем женатые мужчины. И на сегодняшний день брак более выгоден и удобен для мужей, чем для жен. Вот, что об этом говорит Майкл Розенфельд:

«Я думаю, брак как исторический институт немного отстал от прогресса в области гендерного равноправия. Жена по-прежнему берет фамилию мужа, муж по-прежнему ожидает, что она будет тянуть на себе всю работу по дому плюс уход за детьми. С другой стороны, неофициальные любовные союзы свободны от всего этого исторического багажа и устаревших ожиданий, связанных с традиционным браком. Поэтому незарегистрированный союз оказывается более гибким и легче адаптируется к современным ожиданиям — в том числе и в области равенства полов».
Рамблер: главные новости